Россия озаботилась монгольской ГЭС на притоке Байкала

www.altaitravel.ru

Глава Минприроды РФ Сергей Донской выразил озабоченность планами Монголии по строительству ГЭС «Шурен» на притоке озера Байкал – реке Селенге, протекающей по территории Бурятии.

Как передает РИА Новости, в ходе заседания межправительственной комиссии российская сторона обратила внимание Монголии на необходимость привлечения компетентных российских организаций и экспертов к проведению работ по оценке воздействия проекта по созданию ГЭС на экосистему озера Байкал.

Ранее экологи неоднократно заявляли о возможных негативных последствиях от реализации монгольского проекта на Селенге. Так, в прошлом году экологи из коалиции «Реки без границ» обращались во Всемирный банк с просьбой пересмотреть свою поддержку проекта ГЭС «Шурен» в Монголии, а WWF России выпустил специальное заявление об угрозе рыбной популяции озера Байкал со стороны новой монгольской гидроэлектростанции.

Кроме экологических проблем, монгольская ГЭС может обернуться для России и экономическими потерями. В частности, министр энергетики Монголии Сономпил весной этого года заявлял, что за счет проектов ГЭС на Селенге и притоках его страна не только перестанет импортировать электроэнергию, но и начнет ее экспортировать в Китай, сообщает Росбалт.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector