В Бурятии полным ходом идет уборочная кампания

kchr.ru

Сегодня на правительственном брифинге министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов рассказал, что по состоянию на текущий период зерновые культуры убраны с площади 49 тыс. га, намолочено 65,6 тыс. тонн зерна, средняя урожайность с уборочной площади составила 13,4 центнера с 1 га.

«Урожайность зерна в этом году выше, чем в годы засухи — 2008-2009 годы (10,5 центнера с 1 га), но и ниже, чем в прошлом году, когда урожайность составила 14,3 и была самой высокой за последние 10 лет. В ближайшие годы планируется достичь 16 центнеров с 1 га», — отметил министр. 

Уборочная кампания в Бурятии идет полным ходом, но есть отставания от прошлогодних темпов из-за погодных условий. 

— Если в первой половине сентября нас мучили дожди, которые повышали влажность убираемого зерна, то в минувшие выходные в ряде районов выпал снег. Может, он не такой критичный, но отмечался значительный снежный покров на полях Курумканского и Баргузинского районов. Здесь неубранными остаётся около тысячи гектар, — цитирует министра сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов «Байкал Дэйли«.

Сегодня к завершению работ близки три района. Это — Прибайкальский (94 процента), Тарбагатайский (80 процентов) и Хоринский (76 процентов).  

Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства убрали картофель с площади 1505 га (93 процента к плану), валовой сбор составил 25,4 тыс. тонн при урожайности 166 ц/га. Уборка картофеля в личных подсобных хозяйствах завершена. 

В целом по республике овощи убраны с площади 2 тыс. га, валовой сбор составил 46,3 тыс. тонн. Всего заготовлено кормов 373 тыс. тонн кормовых единиц, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector