В Улан-Удэ планируют избавиться от мазутных котельных

В Улан-Удэ планируют избавиться от мазутных котельных

Сейчас основным топливом является уголь и мазут. Между тем, ранее становилось известно о проблемах с поставками газа в республику, сообщает «Байкал дэйли«

Информация прозвучала сегодня на городской планёрке.

— На сегодня на исполнении десять документов, в том числе – информация по протоколу планёрного совещания главы проработать вопрос о переводе котельных на газовое топливо, — сообщили руководитель организационно-контрольного управления Ирина Тимофеева.

По её словам, над этим должны поработать сотрудники комитета городского хозяйства.

Напомним, о возможном переходе котельных на новый формат работы заявлялось на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с зампредом правления банка ВТБ Михаилом Осеевским 20-го сентября. Михаил Осеевский сообщал, что банк готов вложить деньги в модернизацию системы теплоснабжения в районы Бурятии, в том числе – возможность перевода котельных с угля на газ. В целом же компания готова инвестировать в республику 452 миллиарда рублей.

Между тем, по сообщению «Тивикома», в Бурятии уже были зафиксированы проблемы с поставкой газа. Так, бытовой газ закончился в республике в конце сентября. Сейчас создавшийся дефицит газа не столь драматичен, как, к примеру, резкое удорожание бензина. Бурятия еще слабо газифицирована и страдают в первую очередь автомобилисты, а это маршрутные автобусы, грузовики и такси.

Руководство ОАО «Бурятгаз» по телефону пояснило, чем был вызван дефицит «Голубого топлива».

— Во-первых, завод стоит на диагностическом ремонте, сезонном, с 1 сентября по 10 октября. А основная причина – мы заказали газ для республики по железной дороге с Ачинска, Сибура с Сургута, ну а железная дорога в виду своей некоммуникативности, либо отсутствия подвижного парка, задерживает отгрузку, — пояснил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Бурятгаз» Константин Фокин.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector