Бурятия не использовала должным образом субсидии из Москвы

digit.ru

Счетная палата России обнародовала итоги проверки освоения субсидий на развитие учреждений культуры. Как сообщается на сайте ведомства, проверка касалась освоения средства, выделенных в рамках ФЦП «Культура России (2006-2011 годы)» в 2011-2012 годах и ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2012 году и истекший период 2013 года.

В результате установлено, что правительство Бурятии, Минкультуры и Минстрой РБ не принимали меры по эффективному и своевременному использованию субсидий из федерального бюджета. Это стало причиной того, что сроки ввода в эксплуатацию театра оперы и балета (2011 год) и пристроя к Национальной библиотеки (2011 год) не соблюдены. На 1 января 2013 года субсидии по этим объектам в размере 23,5 млн и 10,2 млн рублей соответственно не освоены. Срок ввода объектов не определен.

Более того, проверка показала, что приемочной комиссией был подписан фиктивный акт от 1 марта 2011 года о приемке работ первого этапа по объекту «Театр оперы и балета» в полном объеме. А оборудование на сумму 14 млн рублей было поставлено и смонтировано позднее. В рамках госконтракта также установлены факты приемки и оплаты работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией, за счет субсидий на сумму 3,8 млн. рублей.

Добавим, что приобретенное уже в 2012 году движимое имущество на субсидии в размере 7,6 млн рублей в оперативное управление Национальной библиотеке не передано.

Выявлены недостатки и при организации выполнения мероприятий в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и контроля за ходом работ. В результате на 1 января этого года не освоено 98,5 млн рублей федеральных субсидий.

По итогам проверок решено направить представления в Минкультуры России, Ростуризм и правительство Республики Бурятия, а также обращение в Следственный комитет РФ. Отчет об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания, сообщает ВостокТелеИнформ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector