Бизнес Бурятии задыхается из-за проверок МВД, прокуратуры и Ростехнадзора

pixabay.com

Анализ административного давления среди предпринимателей Бурятии показал, что чаще всего бизнес «кошмарят» проверками МВД, прокуратура, Ростехнадзор и налоговая служба. Об этом сообщила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова.

Напомним, в Бурятии проходит стратегическая сессия по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в республике.

«Анализ административного давления Республики Бурятия. На 1-м месте у вас предприниматели отметили по итогам прошлого года, это было МВД. На 2-м месте — органы прокуратуры. На 3-м – Ростехнадзор. На 4-м – налоговая служба», — заявила Ольга Курилова.

И несмотря на перерыв в плановых проверках, число административных расследований продолжает расти. Таким образом конкуренты выдавливают с рынка соперников.

«По запросам, к примеру, конкурирующих структур начинаются проверки внеплановые бизнеса. В том числе, есть вопросы, когда происходят какие-то мощные негативные явления. Где-то там в другом регионе что-то взорвалось, что-то сгорело. Соответственно, наши органы федеральные достаточно серьёзно реагируют, и тотальной проверке подвергаются все», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты Пётр Ертанов.

В таких условиях Бурятия должна улучшать инвестиционный климат. И хотя надзорным органам постоянно напоминают, чтобы они ослабили хватку, напоминания не действуют.

Как изменить ситуацию, будут решать на следующем совете по защите прав предпринимателей при главе Бурятии уже в конце ноября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector