Прототип коленного модуля из Бурятии превзойдёт западные аналоги

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Центр протезирования и ортопедии «Салют Орто» презентовал в Улан-Удэ 3D-модель первой в России разработки коленного модуля полицентрический кинематики, способной конкурировать с западными аналогами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Изделия, подобные разработанному в Бурятии, сейчас выпускаются только за рубежом, например, в Германии, США, Исландии. По заявлению разработчиков, в отличие от западных аналогов, разработка «Салют Орто» будет легче, функциональнее и дешевле.

— Мы сделали коленный модуль, который позволяет человеку ходить на протезе, как на своей ноге. Он будет более функциональным, чем аналоги. Его геометрия позволяет коленному модулю разгибаться более чем на 150 градусов. Человеку будет более комфортно использовать его в автомобиле или при ходьбе, — рассказал генеральный директор группы компаний «Салют Орто» Иван Худяков.

Разработанное изделие предназначено для использования не только при сидении и стоянии, но и при ходьбе и даже быстрой ходьбе, которую большинство существующих протезов сегодня не могут обеспечить. За счет применения гидравлики он должен точно адаптироваться к изменению темпа ходьбы в расширенном диапазоне скоростей движения — от медленного до ускоренного шага без изменения начальных регулировок.

— За последние полтора года мы очень хорошо изучили, как люди используют протез. Это позволило лучше понять кинематику движения человека с протезом. Следующий логичный шаг — создать более сложное устройство. Мы исследовали, каким образом используется сам коленный модуль, как распределяется нагрузка, продумали, из каких материалов нужно изготовить.

Для изучения кинематики движения в октябре центр протезирования и ортопедии открыл школу ходьбы. В ней люди с ограниченными возможностями передвижения учатся правильно пользоваться протезно-ортопедическими изделиями, чтобы получать в процессе движения максимальный эффект без ущерба для здоровья. Эффект может быть доведен до такой степени, что человек, использующий протезы, не будет отличаться от окружающих.

— Мы разработали прототип коленного модуля с гидравлическим, пневматическим или механическим управлением фазой переноса с раздельной регулировкой сопротивления сгибанию и разгибанию. Готовы выпускать его в серию. Самое сложное — изготовление самого коленного модуля, всех его деталей. Чтобы сделать этот модуль, мы совместно с правительством Бурятии подписали соглашение с «подразделением» Роскосмоса, которое поможет нам изготовить такое сложное изделие, — заявил Худяков.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписано между правительством Республики Бурятия, ООО «Салют Орто» и ООО «Ортопедическая индустрия Москва Энергия» (учреждено Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва, которая входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Сейчас в центре протезирования и ортопедии начинается процесс испытаний коленного модуля. Около половины года уйдет на запуск серийного производства продукта. После изделием смогут воспользоваться люди, которым оно требуется.

ООО «Салют-Орто» основано в 2018 году после акселерации региональных инициатив в Фонде поддержки социальных проектов АСИ, является единственным частным протезно-ортопедическим центром в Бурятии с собственными технологиями производства и сборки протезных изделий.

В течение года, компания выпустила продукции на 20 млн рублей. В настоящее время открыты филиалы в Иркутске, Мордовии и представительство в Москве. Компания «Салют Орто» — резидент инновационного центра «Сколково».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector