Глава Бурятии увеличил зарплату госслужащим в ущерб себе и министрам

egov-buryatia.ru

Согласно законодательству, заработная плата госслужащих подлежит ежегодной индексации на уровень инфляции. Однако в этом году глава Бурятии Алексей Цыденов принял решение не увеличивать заработную плату себе, депутатам Народного Хурала, руководителям государственных органов: Счётной палаты Бурятии, Избирательной комиссии, руководителей органов власти, включая министров, руководителей служб, агентств, управлений и их заместителей. Об этом сообщает «Байкал-Daily» со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

При этом Алексей Цыденов взамен индексации заработной платы принял решение о дифференцированном увеличении размеров должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения по должностям гражданской службы в органах государственной власти Бурятии.

Размеры окладов увеличены только в нескольких ведомствах. Это республиканское агентство по государственным закупкам, управление по обеспечению деятельности мировых судей в Бурятии, минздрав. Здесь размеры окладов по некоторым должностям увеличены в большей степени, чем в среднем по системе органов государственной власти.

Повышение окладов сделано в связи с высокой нагрузкой сотрудников и для предотвращения текучести кадров.

Например, повышение 30% предусмотрено секретарям судебных участков и секретарям судебных заседаний аппаратов мировых судей. Сейчас их заработная плата составляет 20 619 рублей в месяц, а при приёме специалистов сразу после окончания высших учебных заведений — 16 633 рублей.

— Всего на повышение заработной платы специалистов в министерствах службах и т.д. необходимо на 2019 год – 22,6 миллиона рублей (в расчете на квартал), на 2020 год – 90,3 миллиона рублей, — уточнили в правительстве Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector