В Бурятии открыли три солнечных электростанции

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

29 октября в Бурятии состоялась торжественная церемония пуска трёх солнечных электростанций в Кабанском, Тарбагатайском и Кяхтинском районах. Каждая из построенных станций состоит из порядка 48 тысяч солнечных модулей и в год будет вырабатывать около 20 млн кВт*ч, что эквивалентно годовому потреблению энергии 25 тысяч жителей. 

В приветствии участникам церемонии открытия глава Бурятии Алексей Цыденов отметил важность развития зеленой энергетики для республики. 

— У нас очень много солнца, и надо использовать те природные преимущества, которые у нас есть.  Солнечные электростанции – это снижение выбросов углекислого газа до 10 тысяч тонн в год. Это пойдет на пользу экологии нашей республики и уникальной экосистемы озера Байкал,  — сказал глава. 

Три СЭС общей мощностью 45 МВт построены дочерним российским обществом консорциума GILDEMEISTER Energy Solutions GmbH (Германия) и LSG Group (Австрия). Строительство объектов началось в июне 2019 года. 

—  Строительство шло быстрыми темпами, так как нужно было успеть произвести все работы до холодов. Мы довольны проделанной работой, благодарим региональные власти за оказанную нам всестороннюю поддержку и готовы в будущем приносить пользу региону, — сказала управляющий директор GREEN SOURCE Consulting GmbH Анна Хофманн.

На новых солнечных электростанциях в республике уже появились около 20 высокотехнологичных рабочих мест, где заняты местные специалисты.

— Построенные СЭС улучшат качество электроснабжения в регионе: будут снижены нагрузки на сетевую инфраструктуру, оптимизированы перетоки электроэнергии. Главные плюсы для республики от реализации данных проектов — новые рабочие места и дополнительные налоги, — отметил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. 

Для бюджета Бурятии дополнительные поступления только в виде налога на имущество составят совокупно более 50 млн рублей в год.

Напомним, в 2017 году была построена Бичурская солнечная электростанция  установленной мощностью 10 МВт, которая стала  первой для республики. ГК «Хевел» также в 2019 году завершает строительство солнечной электростанции в Хоринском районе мощностью 15 МВт. К концу года в республике будет действовать пять солнечных электростанций. 

В 2020-2022 годах планируется построить еще две солнечные электростанции – Торейскую СЭС мощностью 45 МВт и Джидинскую СЭС мощностью 30 МВт. Таким образом, совокупная мощность проектов строительства СЭС к 2022 году составит 145 МВт.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector