Теплицы банкрота «Солнце Тугнуя» продали за 14 млн рублей

pixabay.com

В Бурятии, наконец, нашелся покупатель на тепличный комплекс многострадального «Солнца Тугнуя» в поселке Саган-Нур. Сооружение площадью 7,5 тысяч кв. м. в итоге было продано за 14,7 млн рублей, сообщает «Номер один».

Напомним, тепличный комплекс ООО «Солнце Тугнуя» Минсельхоз Бурятии презентовал в 2013 году. Огромный тепличный комплекс располагался в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района. Проект продвигался через республиканскую программу «Производство картофеля и овощей в Республике Бурятия на 2009-2012 годы». Частично – на бюджетные деньги.

Овощи должны были выращивать на площади в один гектар по самым современным технологиям. Открылся он осенью того же 2013 года, и даже выпустил первую партию огурцов, которые пришлись по вкусу жителям Бурятии.

Но уже спустя год прокуратура огорошила известиями: директор ООО «Солнце Тугнуя» Александр Баранов подозревается в хищении 64 миллионов рублей и по решению суда заключен под стражу. В августе руководителя фирмы признали виновным в мошенничестве и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Само же предприятие пошло на банкротство.

В 2017 году тепличный комплекс, выставленный на торги, за 21 млн купило ООО «Агро-В», знаменитый производитель унэгетейских консервов. При этом стартовая цена лота составляла 52,4 млн рублей.

Однако позже компания отказалась от заключения договора купли-продажи. Возможно, это связано с тем, что примерно в это же время на фирму заходил новый собственник – жена экс-мэра Улан-Удэ Зоя Айдаева, которая решила, что теплицы ей ни к чему. Как бы то ни было, на имущество компании-банкрота пришлось искать нового покупателя.

Сделать это оказалось непросто. На трёх торгах, прошедших в 2018-м и начале 2019 года, участников вообще не оказалось. И вот, наконец, желающий приобрести теплицы появился. На очередных торгах, состоявшихся 24 мая, их купил сельскохозяйственный производственный кооператив «Газар». Он предложил за комплекс 14,7 млн рублей при стартовой цене в 21 млн.

СПК «Газар» был создан в 2006 году. Сейчас его владельцами являются Ирина Цой, Анатолий Цой и Ольга Юшко. Если покупатель вновь вдруг не откажется от сделки, длящееся несколько лет банкротство «Солнца Тугнуя» в ближайшее время завершиться.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector