36 объектов образования в Бурятии получат 1,4 млрд рублей

egov-buryatia.ru

На 36 объектов образования Бурятии в «единой» дальневосточной субсидии выделено 1,4 млрд рублей. Средства пойдут на строительство, реконструкцию, капремонт, модернизацию объектов и обновление оборудования школ, детских садов, ссузов и центров дополнительного образования. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

План социального развития центров экономического роста («единая» субсидия) Бурятии содержит 36 мероприятий в сфере образования. Финансирование по ним составит более 1,4 млрд рублей.

Напомним, 14 марта на подкомиссии под председательством зампреда правительства России — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева был одобрен план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В общем 73 мероприятия в республике профинансированы на 6 млрд рублей. Право на данную специальную меру поддержки социального развития Бурятия получила после перехода в Дальневосточный федеральный округ по указу президента РФ Владимира Путина от 3 ноября.

Самая крупная сумма, 487 млн рублей, будет направлена строительство четырех объектов в 2019-2020 годы. Появится новая школа на 11 классов в поселке Новоселенгинск Селенгинского района, общежитие Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий в Северобайкальске, в Баунтовском эвенкийском районе — пристрой к детскому саду «Витимок» в селе Романовка и спортивный зал в поселке Маловский.

Более 332,9 млн рублей будет направлено на реконструкцию до 2021 года Городского комбината школьного питания и пристроя пищеблока гимназии №14 в Улан-Удэ.

В 17 ссузах в 2019 году в общем на 311,8 млн рублей обновят учебно-производственную базу по стандартам «WorldSkills».

Модернизация ждет улан-удэнские Авиационный техникум, Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности, Байкальский колледж недропользования, Бурятский республиканский индустриальный техникум, Бурятский лесопромышленный колледж, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова, Бурятский республиканский информационно-экономический техникум, Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта, Техникум строительства и городского хозяйства.

В районах средства получат Республиканский межотраслевой техникум в поселке Новоильинск Заиграевского района, Закаменский агропромышленный техникум, Джидинский многопрофильный техникум, Байкальский колледж недропользования в селе Кырен Тункинского района, Гусиноозерский энергетический техникум, Политехнический техникум в поселке Селенгинск Кабанского района, Бурятский республиканский техникум инновационных технологий в городе Северобайкальск и Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий в городе Кяхта.

Капитальный ремонт в 2019 году пройдет в 9 школах: Тункинской, Горхонской, Кыренской, Туранской в Тункинском райне, районной гимназии и школе №4 города Закаменск, Красно-Ярской школе Кабанского района, школе № 11 города Северобайкальск, Иракиндинской школы в Муйском районе. В 2020 будет выполнен ремонт Маловской школы Баунтовского эвенкийского района. В целом сумма затрат составит 139,7 млн рублей.

В текущем году также будет проведен капремонт 10 детских садов. В общем 91,7 млн рублей направят Окинский (детсад «Улыбка» в улусе Сорок, Хара-Хужирская начальная школа-детский сад, Боксонская начальная школа-детский сад) и Тункинский районы (Кыренский детский сад комбинированного вида, Галбайский, Хужирский, Ниловский детские сады), а также на детские сады №15 «Туяна» в Закаменске, № 10 «Сказка» и №1 «Солнышко» в Гусиноозерске.

Также до конца года на 28,6 млн рублей будут капитально отремонтированы три центра дополнительного образования: «Сэлэнгэ» в Селенгинском районе, Дом Молодежи «Селенга» в Гусиноозерске и «Созвездие» в Муйском районе. Еще 7,2 млн рублей направят на обновление отопительной системы общежития Авиационного техникума в Улан-Удэ и учебного корпуса Гусиноозерского энергетического техникума.

В Тункинском районе в 2020 году Кыренский детский сад «Солнышко», Тункинскую, Хойтогольскую и Охор-Шибирскую школы ждет модернизация модульных котельных, на которые выделено 26,8 млн рублей.

Напомним, 14 марта на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством зампреда правительства России, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева был одобрен план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector