В Бурятии сняли карантин на ввоз свинины в Монголию

pixabay.com

В Торгово-промышленную палату Бурятии 23 января поступило официальное письмо от предпринимателя-члена ТПП с просьбой оказать содействие и разобраться в причинах внештатного закрытия границы для ввоза свинины на территорию Монголии. По поступившему обращению президент палаты Пётр Ертанов связался с торговым представителем Российской Федерации в Монголии Максимом Васильевым, сообщает пресс-служба палаты.

31 января состоялась встреча Максима Васильева с вновь назначенным министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Ч.Улааном, посвященная развитию росийско-монгольского сотрудничества в сфере АПК.

В ходе встречи торгпред обратился к министру с просьбой разъяснить введенные в январе карантинные ограничения на импорт свинины и других продуктов в связи со вспышкой африканской чумы свиней в ряде аймаков Монголии, а также ускорить снятие запрета на импорт продукции, имеющей все соответствующие ветеринарные сертификаты. После консультации на месте с руководителем Главного управления ветеринарии министр отметил, что компетентные органы Монголии приняли все необходимые меры.  Полное снятие карантинных таможенных ограничений состоялось 4 февраля. 

В приказе министерства за подписью Ч.Улаана говорится: «Снять с 4 февраля запрет на импорт свинины, жиров и мясных продуктов в Монголию, установленный приказом Министра продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности от 16 января 2019 года в связи с выявлением случаев африканской чумы свиней в Монголии».

Все официальные документы, касающиеся снятия ограничений, имеются в Торгово-промышленной палате Бурятии.

Добавим, что одним из ключевых направлений деятельности ТПП РБ является оперативное содействие предпринимателям в разрешении споров и урегулировании различных ситуаций в том числе с институтами государственной власти.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector