В Бурятии откроют производство аналога человеческой кожи

pixabay.com

В Улан-Удэ компания, ставшая финалистом стартап-тура Сколково, планирует запустить производство биоинженерного заменителя человеческой кожи на базе республиканского промпарка. Инновационная продукция может использоваться в медицине и косметологии. Объем инвестиций составит более 20 млн рублей, сообщили в Минпроме РБ.

Инновационное предприятие «Байкальский центр биотехнологий» намерено запустить производство инновационных коллаген-ламинированных матриц «SheneSkin» в 2020 году.

Аналог живой кожи имеет вид стерильной прозрачной пленки. Ранозаживляющее средство поможет при ожогах, трофических язвах, пролежнях, обморожениях, длительно незаживающих ранах. Препарат может использоваться в клиниках, госпиталях, а также продаваться в аптеках для самостоятельного использования. 

По словам руководителя проекта Юрия Балханова, это уникальный продукт, который отличает экономичное производство и способность длительно храниться — около года. В настоящее время на базе республиканского промпарка начата реконструкция производственных помещений в соответствии с международными стандартами GMP.  На 400 квадратных метрах разместятся производственные цеха, лаборатории и склады временного хранения. 

При выходе на производственную мощность предприятие будет выпускать порядка 12,5 тысяч биополимерных матриц «SheneSkin» в год. Окупить проект инвесторы планируют за  три года.
Малое инновационное предприятие «Байкальский центр биотехнологий» создано по инициативе медицинского центра «Диамед» и Бурятского государственного университета.

Компания не раз получала господдержку на развитие своего проекта. В 2018 году предприятие заняло первое место в треке биомедицинских технологий стартап тура Сколково в Бурятии и вышло в финал стартап-конференции Восточной Европы Startup Village 2018, заняв третье место. Ранее компания получила грант в размере 10 млн рублей в конкурсе «Лучший инновационный проект» по линии Минпромторга РБ. 

Еще один грант – 500 тысяч рублей получен от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в номинации стартапа «Умник». Также компания выиграла в республиканском конкурсе на предоставление производственных помещений в промпарке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector