Глава Бурятии пообещал сохранить «Улан-Удэстальмост»

egov-buryatia.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов 8 ноября на пресс-конференции прокомментировал ситуацию на Улан-Удэстальмосте, заявив о том, что контроль за ситуацией на предприятии усилен. Он сообщил о том, что инвестор в четверг погасил задолженность в размере 11 млн рублей по налогам, рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Как отметил Алексей Цыденов, в августе прошлого года на предприятии началась процедура банкротства, в результате которой его могли распродать по частям, как когда-то Стеклозавод. 

— Тогда появился инвестор. При этом мы долго выясняли – что за инвестор, может он привлечь заказы или не может. В итоге мы подписали с инвестором и «Сбербанком» дорожную карту с условием, что банк не продает заложенное имущество по частям, а дает возможность инвестору поддерживать предприятие в работоспособном состоянии до того, как будет сформирован полностью единый лот, который будет реализован, — заявил Алексей Цыденов. 

Процедура банкротства ЗАО «Улан-Удэстальмост» продолжается. Инвестор создал два одноименных ООО и взял на себя выплату зарплаты за прошлого собственника. Это обязательство он выполнял, хоть и с задержками. На сегодня осталось четыре млн рублей долга работникам.

Позже были выявлены признаки преднамеренного банкротства уже новых ООО. Инвестор по требованию правительства РБ предоставил гарантийные письма о том, что все долги будут погашены. 

Руководство предприятия обязалось до конца года заплатить налоги — 39 млн рублей и зарплату до ноября. Так, главе Бурятии в четверг были представлены копии платежных поручений, подтверждающих выплаты долга по налогам — 4,13 млн рублей по НДФЛ, 4,4 млн рублей — страховых взносов по ОМС, 2,46 млн рублей – взносов на обязательное социальное страхование. 

— Повторюсь, у нас сейчас задача – не допустить ситуации, когда процедура банкротства переходит в неуправляемый режим. Лучше сохранить предприятие в работоспособном режиме, сохранить персонал. И, когда процедура банкротства закончится, сменится собственник, завод бы работал, персонал сохранился. Контроль за предприятием мы не упустим. И с инвестором, который зашел, будет пристальная работа, чтобы те обязательства, которые он на себя взял – довел до конца. Я надеюсь, что мы ситуацию удержим и не допустим распродажи завода по запчастям, — заявил глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector