Минсельхозпрод Бурятии запустил уникальный бренд «BAIKALMILK

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

Минсельхозпрод Бурятии запустил уникальный бренд «BAIKALMILK», сообщает пресс-служба министерства. В рамках недели гастрономического туризма в республике сотрудники министерства провели республиканскую конференцию «Современные решения и инновационные технологии переработки молока» в Кабанском районе.

Мероприятие позволило объединить производителей молочной продукции республики и познакомиться с опытом и технологиями сельхозтоваропроизводителей. 

«Мы живем в уникальной республике, в которой сегодня активно развивается туризм. К нам приезжают туристы со всего мира каждый год больше и больше. В гастрономическом направлении мы можем найти свою нишу по сбыту продукции», — считает начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ, организатор Татьяна Полозова.

Для обмена опытом участникам конференции организовали экскурсию на действующее предприятие ФГУП «Байкальское», где рассказали о применяемых технологиях в переработке молока. Кроме того, мастер-класс по производству мягких рассольных сыров провел специально приглашенный технолог из Красноярска Юлия Смирнова. Специалист познакомила производителей с инновационными технологиями в молочной отрасли, чтобы местные производители расширяли свой ассортимент и могли повысить качество и конкурентоспособность своей продукции.

«Так как мягкие сыры в Бурятии практически не представлены, мы будем учиться их делать. За два дня работы я научу технологии, чтобы люди могли вернуться на производство и сделать хороший качественный сыр», — рассказала технолог ООО «СТВ — сервис» Юлия Смирнова.

Местные технологи новую информацию оценили по достоинству.

«Наш молочный завод работает уже 11 лет на рынке Бурятии. В основном мы предлагаем на рынок молоко, масло, сметану. Недавно запустили йогурт с различными фруктово-ягодными добавками. Готовимся открыть сырное производство. Наша задача научиться готовить качественный сыр из коровьего молока», — уверена технолог ФГУП «Байкальское» Александра Екимовская.

Лучшие образцы молочной продукции были представлены на дегустационный конкурс «BAIKALMILK». Экспертная комиссия оценивала качество, безопасность, упаковку и пр. характеристики представленной продукции. Всего 19 предприятий-участников. Подготовлены дипломы и памятные призы. 

Победителями стали: 
• «Молочная мечта» — ФГУП «Байкальское» 
• «Молочная благодать» ООО «Берилл»
• «Лучший вкус» — ООО Коопроизводство» 
• «Молочная гордость Бурятии» — СППоК Закамна-Агропродукт 
• «Сохранение традиций» — ООО «Бичурский маслозавод» 
• «Лидер молочной отрасли – 2018» — ООО «Бичурский маслозавод»

Организаторы уверены: новый брэнд «BAIKALMILK» станет символом качества бурятской молочной продукции. 

«Такой круг общения позволит нам в будущем дать рост производства молока в нашей Республике. И, конечно, расширить ассортимент продукции, чтобы она была востребована, прежде всего, в Бурятии. Сегодня самое главное – доступность экологически чистых продуктов питания в закрытых учреждениях и социальных объектах, а также экспорт ориентирование», — уверен зампред правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов.

Справка: 

В Республике потребляется 220 кг молока на душу населения. Уровень самообеспечения молоком и молочной продукцией в Бурятии составляет около 70%. В Бурятии переработкой молока занимается 21 предприятие из них два сырзавода в Кяхтинском и Кижингинских районах. За первое полугодие 2018 года предприятиями молочной отрасли реализовано продукции на сумму 149,7 тысяч рублей, что составляет 96,9% к 2017 году. В Республике продолжает работать программа по развитию сельскохозяйственной кооперации, в текущем году при ИМЦ создан центр по развитию кооперации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector