Профсоюзы Бурятии не захотели передать «Аршан» республике

скриншот youtube.com сюжет

Профсоюзы Бурятии  отклонили предложение о передаче курорта «Аршан» в собственность Бурятии. Вместо этого члены профсоюза намерены продать здравницу, решение принято. Об этом рассказал канала «АТВ».

Профсоюзы Бурятии приняли решение реализовать с молотка тункинский курорт «Аршан». На окончательный вердикт не повлияли даже пламенные речи работников здравницы. Они приехали на заседание в попытках переубедить совет. Теперь судьба их и всего поселка в руках будущего покупателя.

Решение далось нелегко. Тянули резину годами, пока долги «Байкалкурорт» не подобрались к черте в 150 миллионов рублей. Теперь выбраться из такой ямы кажется чем-то нереальным.

Так как организация не коммерческая, то и не имеет права участвовать в грантах, финансировании или инвестициях. По словам главного бухгалтера «Байкалкурорта», здравница живет всего три месяца в году, в остальное время – находится на грани выживания.

Однако работать себе в убыток члены профсоюза не хотят. Потому единственный выход видят только в продаже курорта. Как рассказала председатель профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания России Долгор Башкеева, приобрести курорт готовы многие. Среди них читинцы, иркутяне, местные инвесторы и даже китацы. Последний спасательный круг забросил и глава республики. Оперативным письмом из Тункинского района.

«Предлагаю рассмотреть на совете союза объединения профсоюзов вопрос о безвозмездной передаче в собственность республики Бурятия имущество «Байкалкурорта»: санатории Аршан и Горячинск», — объявил председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков. 

Вместе с тем власти республики готовы взять на себя обязательства по всем расходам. Обещают также сохранить народное достояние. Однако, профсоюзы не верят в такую бескорыстность. Заподозрили главу в обмане.

— Вопрос остался таким: А почему курорты «Аршан»? А потому что можно потом продать. Китайцам. За миллиарды.

— Однозначно они продадут. Они сначала примут от нас бесплатно, потом продадут.

И пока собственники сомневаются между выбором покупателя, от глухой неопределённости страдают работники здравницы. А это около 300 жителей одноименного посёлка, судьба которых висит на волоске. По мнению работников курорта, продать здравницу собственники планировали уже давно. И долговая яма – лишь следствие изначально поставленной цели.

«Люди приезжают на курорт и удивляются, что у нас есть места. Потому что, когда приходят в «Байкалкурорт», а им говорят: «В Аршане мест нет». Это уже наработанная практика. И стоит задуматься, что они видимо давно решили просто… просто вот нас вычеркнуть из жизни», — делится медсестра курорта «Аршан» Лариса Моходоева. 

Жители посёлка не против, если «Аршан» отдадут республике. В таком случае, хотя бы есть все шансы не потерять работу. Сотрудники здравницы видят в этом единственное компромиссное решение. Вот только нужно ли это профсоюзам? Особенно, если в предложении главы фигурирует слово «безвозмездный»?

«Я не знаю, что мешает членам совета. Мне кажется, что глава, правительство выступают гарантом, прежде всего, сохранению социального климата на курортах, это самое главное сегодня. И определённые льготы для членов профсоюзов. Ну… какие-то видимо есть сомнения», — считает председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков.

В конечном итоге, совет объединения профсоюзов Бурятии проголосовал за прямую продажу курорта Аршан. Против было лишь четыре человека. Предложение главы о передаче курорта республике проигнорировали. На сегодня: эксперты уже приступили к оценке объекта, который пока еще носит название «курорт Аршан». 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector