Глава Минпромторга РФ предложил создать школу дизайнеров в Бурятии

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров поддержал организацию полного цикла переработки шерсти в промпарке Бурятии, а также предложил создать в республике собственную школу дизайнеров. Будущее текстильной промышленности Бурятии Алексей Цыденов и Денис Мантуров обсудили во время посещения Промышленного парка.

Резиденты промпарка презентовали министру свои проекты. В частности, министр ознакомился с проектом Байкальского текстильного комбината, инициатором создания которого является группа компаний «Ажур-Текс». Предприятие внедряет полный цикл производства, начиная с первичной переработки овечьей шерсти до выпуска готовой продукции текстильной отрасли.

«Ваше предприятие и ваши сотрудники — пример того, что российские швейные фабрики уже научились на равных конкурировать с импортом на внутреннем рынке страны. Мы стараемся оказывать как можно большее содействие технологическому развитию легкой промышленности», — сказал Денис Мантуров.

В ближайшее время «Ажур-Текс» планирует запуск второго этапа проекта — производство шерстяной нити и изделий из местной шерсти.

«Надеюсь, что цех будет запущен, но самое важное — создать свою дизайнерскую школу, которая интегрирует собственные идеи при создании ассортиментной линейки», — отметил федеральный министр.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил министра промышленности и торговли РФ за поддержку в расширении республиканского промпарка.

«Денис Валентинович нас поддерживает в расширении промпарка и мы заявляемся на дополнительные меры поддержки по развитию. Будет дальнейшее движение вперед, и мы на этом не останавливаемся, — подчеркнул Алексей Цыденов. — У нас большие планы и амбиции по развитию промышленности в республике, многие проекты уже запущены. Вы сегодня видите, как развивается текстильный кластер».

Глава Минпромторга РФ, ознакомившись с работой предприятия «Ажур-текс», поддержал организацию полного цикла переработки овечьей шерсти, отметив, что президент страны Владимир Путин в свою очередь поддержал министерство в части финансирования отрасли.

«Прогресс в легкой промышленности позитивно отражается на восстановлении кооперационных связей со многими другими смежными секторами промышленности, которые используют продукцию легкой промышленности. Среди них – автомобилестроение, авиастроение, медицина, химическая промышленность, обеспечение нужд обороны нашей страны», — сказал Денис Мантуров.

В рамках посещения промпарка для официальных гостей состоялся показ готовой продукции группы компаний «Ажур-Текс».

Денис Мантуров и Алексей Цыденов в преддверии Дня работника легкой промышленности поздравили коллектив предприятия и наградили лучших работников легкой промышленности республики почетными званиями и правительственными наградами Минпромторга России и правительства РБ.

Промышленный парк Республики Бурятия создан в 2012 году по инициативе правительства РБ. Сегодня здесь работают и развиваются 11 резидентов, среди них инвестпроекты по производству полиэтиленовых труб и полимерных изделий (инициатор проекта – ООО «Рациотехнология»), Байкальский текстильный комбинат (ГК «Ажур-Текс»), производство шерстяных матов «Геотекс» по немецкой технологии для строительных и дорожных работ (ООО «Геотекс-Рус»), алюминиевых конструкций и роллетных систем (ООО «Ворота Улан-Удэ»), детских развивающих модулей и изделий из дерева для детей (ООО «Развивайка»), производство мягкой мебели (ИП Оглоблина Е.С.), детского игрового оборудования для игровых площадок (ООО «Регион»), промышленное производство художественных и сувенирных изделий, украшений путем переработки нефрита (ООО «Ориентал Вэй»). Годовой оборот за 2017 году от деятельности резидентов промпарка составил 130 млн рублей, создано 140 рабочих мест.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector