Глава Бурятии поручил проверить обоснованность роста цен на ГСМ

pixabay.com

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил проверить обоснованность роста цен на ГСМ, сообщает пресс-служба правительства РБ. Если цены поднимают необосновано, то соответствующая жалоба отправится к антимонопольщикам.

Зампред правительства РБ по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов доложил на планерном совещании у главы Бурятии о ходе весенних полевых работ, обратив внимание на рост цен на горюче-смазочные материалы. Алексей Цыденов, в свою очередь, дал поручение взять ситуацию на контроль. В случае необоснованного завышения цен будет направлена жалоба в Федеральную антимонопольную службу. 

В регионе продолжается посевная кампания. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители республики обеспечены кондиционными семенами, техникой, ранее срока выдана господдержка, сообщил зампред правительства РБ по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов.  Вместе с тем Минсельхозпрод РБ отмечает сезонный рост цен на топливо для сельхозтехники.

«Сегодня эта проблема очень остро стоит у наших руководителей сельхозорганизаций. Наблюдается ежегодный рост на ГСМ, причем именно перед началом сезонных работ», — заявил зампред.

Глава Бурятии дал поручение взять ситуацию на контроль.

«Разбирайтесь с ценой с учетом того, что Правительство приняло решение акцизы отменить. Какая доля роста акцизная, а какая неакцизная. И если не акцизы, а сверх, то надо готовить обращение в ФАС России», — обратился он к зампреду правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгению Луковникову. 

Всего в весенних полевых работах задействовано свыше 900 тракторов всех марок, в том числе 134 единицы энергонасыщенных. Планируется посеять 153,2 тысячи га сельскохозяйственных культур, что выше уровня прошлого года на 5,5%.

Однако из-за ежегодной почвенной засухи в регионе решено увеличить посевные площади под кормовые засухоустойчивые культуры —  суданскую траву, яровое тритикале, заявил зампред. Посевная площадь под эти культуры составит 65,6 тысячи га – на 111% к уровню прошлого года. 
Напомним, что впервые в этом году несвязанная поддержка на зерновые, кормовые культуры и овощи была перечислена хозяйствам в полном объеме еще в феврале-марте.

На эти цели из двух уровней бюджета были выделены 66,6 млн рублей. Из них более половины дала сама республика. Помимо овощеводов, господдержку из республиканского бюджета в размере шести млн рублей получила и картофелеводческая отрасль.

«Несмотря на то, что на федеральном уровне поддержка из несвязанной поддержки была вообще исключена с 2017 года, благодаря принятым решениям правительства Республики Бурятия и Народного Хурала выделены финансовые средства на поддержку картофелеводства», — напомнил глава Минсельхозпода РБ.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector