Бурятия получит 257 млн рублей на очистные в Улан-Удэ

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев принял решение о выделении из Резервного фонда субсидии на сумму 257 млн рублей для Бурятии. Деньги пойдут на завершение строительства первого этапа первого пускового комплекса правобережных очистных сооружений канализации в Улан-Удэ, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

Напомним, в прошлом году республика не успела освоить точно такую же сумму – 257 млн рублей из выделенных 313 млн. Как пояснил тогда глава республики Алексей Цыденов, деньги пришли в регион только в сентябре, сам контракт – в октябре. И республике не хватило времени на реализацию проекта.

Проект «Реконструкция правобережных очистных сооружений канализации г. Улан-Удэ» реализуется в рамках программы ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Реконструкция началась во второй половине 2017 года. Из федерального бюджета на условиях софинансирования в Бурятию были направлены 325 млн рублей на строительство первого этапа первого пускового комплекса.

«Мы благодарны Правительству России за то, что нас поддержали. Мы с уверенностью приступаем к реализации второго этапа проекта. Реконструкция очистных сооружений позволит более качественно, эффективно очищать сточные воды и повысить мощность очистных сооружений со 130 до 185 кубометров в сутки. В таком случае у города Улан-Удэ появляется возможность развиваться, увеличив прием и переработку сточных вод на 30%», — сказал Алексей Цыденов.

В настоящее время подрядной организацией АО «Ротек» завершены основные строительно-монтажные работы, выполнена стопроцентная поставка необходимого технологического оборудования, идет его монтаж. Завершение строительства первого этапа первого пускового комплекса намечено на июль 2018 года.

Строительство очистных будет продолжено в 2018-2020 годах. На реконструкцию первого этапа второго и третьего пусковых комплексов правобережных очистных сооружений канализации г. Улан-Удэ в 2018-2020 годах Бурятия получит 1,46 млрд рублей. Средства поступят на условиях софинансирования в рамках программы ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» госпрограммы Российской Федерации «Охрана окружающей среды». Соглашение о предоставлении республике субсидии было подписано между Минстроем России и Правительством Республики Бурятия в лице Минстроя Бурятии 9 февраля.

Республика будет получать средства из федерального бюджета в течение трех лет. В 2018 году в Бурятию поступит 462 млн рублей, в 2019 и 2020 годах – по 500 млн рублей. Они будут направлены на реконструкцию первого этапа второго и третьего пусковых комплексов правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ. За эти годы планируется построить блоки биологической очистки, реагентной обработки сточных вод, диспетчерские №1 и №2, лабораторию очистных сооружений и другие объекты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector