Бурятию в «Сколково» представит автор прибора BAir

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Бурятию в «Сколково» представит автор прибора для очистки воды BAir Александр Жигжитов. Молодой человек стал победителем регионального этапа Стартап-тура «Открытые инновации» в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства республики. Самое масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску инновационных проектов Open Innovations Startup Tour – региональный этап Стартап тура завершился в столице Бурятии накануне, 10 апреля.

С 9 по 10 апреля на площадке Республиканского бизнес-инкубатора проходили образовательные лекции для стартаперов, пленарные заседания, менторские сессии, общение с экспертами ведущих фондов России и конкурс инновационных проектов.

Региональный этап собрал не только местных разработчиков, но и представителей из соседних городов. Всего на мероприятии зарегистрировалось более 800 человек и 78 инновационных проектов, из которых более 30 попали в полуфинал конкурса. Конкурс проходил по трем направлениям: IT, биомедицинские технологии, в том числе в сельском хозяйстве и промышленные технологии.

«Я надеюсь, что все получили максимум впечатлений, заряд взаимной симпатии, огромную синергию в работе с экспертами, в работе друг с другом. И вот эти два дня площадка нашего Республиканского бизнес-инкубатора действительно кипела. Мы голосовали за Улан-Удэ как за стартап-столицу из-за внутреннего побуждения, чтобы наш город Улан-Удэ, наша республика была действительно инновационной. Мы будем делать все, чтобы это случилось», — сказал на закрытии Стартап тура зампред правительства Бурятии Игорь Зураев.

На протяжении двух дней Улан-Удэ подтверждал свой статус «Стартап-столицы России-2018», который получил в ходе онлайн-голосования. 

«Мы удивились, когда узнали, что Улан-Удэ стал Стартап-столицей, и с нетерпением ждали этого события. Вы превзошли наши самые смелые ожидания», — сказала генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева. 

Перед объявлением имен победителей Стартап тура с напутственными словами к участникам обратился советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. 

«Предпринимательство – это постоянное обучение и те, кто учится быстрее остальных, и представляют предпринимателей лучшего качества. Нужно саморазвитие. В России есть одна большая сила – есть много русскоязычных людей, которые сейчас живут в других странах, в других регионах и нужно собирать, и составлять партнерство с такими людьми», — сказал Пекка Вильякайнен.

Победителем регионального этапа Стартап-тура «Открытые инновации» в Улан-Удэ стал Александр Жигжитов, разработавший прибор для очистки воды BAir». Александр получил 300 тысяч рублей и возможность представлять Бурятию в «Сколково».

Второе и третье места заняли Павел Питкянен с «Iworld Crypto Net» — блокчейн сеть пятого поколения (в IT-направлении) и ООО «МИП «Байкальский центр биотехнологий» с проектом «NewSkin» — аналог кожи для ранозаживления — в направлении биотехнологий.

Путевки на крупнейшую в России и странах СНГ конференцию для технологических предпринимателей Startup Village получили финалисты конкурса — девять проектов.

Все участники Стартап тура в Улан-Удэ получают бесплатную регистрацию Startup Village, где принимают участие 20 тысяч стартаперов России и стран СНГ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector