В Бурятии откроют пункты искусственного осеменения

pixabay.com

В Бурятии планируют организовать пункты искусственного осеменения, которые будут обслуживать сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, сообщает пресс-служба республиканского минсельхозпрода.  Работу будут проводить недавно открытый Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) совместно с ООО «Племенное объединение Бурятское».

РИСЦ запустили в начале этого года для развития и поддержки племенного животноводства. Центр должен обеспечить эффективное сотрудничество научных и образовательных организаций с хозяйствами республики.
По данным племенных хозяйств, в республике в настоящее время общее поголовье племенного крупнорогатого скота мясного и молочного направления составляет около 27 тысяч голов, а поголовье племенных овец составляет около 26 тысяч голов.

«На сегодняшний день в республике имеется 33 племпродуктора и пять племенных заводов, в том числе 11 по разведению казахско-белоголовой породы, такое же число племпродукторов по разведению калмыцкой породы. Также один племпродуктор по развитию молочного животноводства разводящие симментальскую породу и четыре по овцеводству», — рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Петр Брыков.

Сейчас селекционный центр проводит работу по формированию отчетности по племенной работе, и уже начал выездную работу по хозяйствам региона.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector