В Бурятии китайские инвесторы «Байкальской гавани» получат ряд ограничений

tUday.ru

На прошедшей в воскресенье пресс-конференции, исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что правительство Бурятии с осторожностью работает над привлечением в резиденты «Байкальской гавани» инвесторов из Китая. Несмотря, на переход полномочий по управлению зоной на уровень Бурятии и политике по массовому привлечению инвесторов, китайские потенциальные резиденты будут иметь ряд ограничений.

Так, часть ограничений касается персонала. Подавляющее большинство сотрудников на «китайских» объектах должны иметь российское гражданство. 

— Это необходимо для увеличения налогооблагаемой базы, а также поддержки местного населения, которое станет более платежеспособным.

Также, китайские компании обяжут перевести все расчеты в российскую финансовую систему.

— Если китайский турист приезжает в Бурятию, заселяется в китайский отель, расплачиваясь китайской картой юанями, то межбанковский процессинг  происходит в Китайской финансовой системе, никак не отражаясь в российской. Здесь и налоги и комиссия за обслуживание и прочие банковские услуги. Мы не Родину продаем, а развиваем экономику.

Алексей Цыденов отметил, что предпринимаются мероприятия по расширению особого режима «Байкальской гавани» и на Кабанский район — местность «Мамай» для организации горнолыжного курорта в Выдрино. Действующие резиденты «Байкальской гавани» должны подтвердить свои намерения или уйти. 

— У нас уже очередь из потенциальных инвесторов. Некоторых я пока назвать не могу, но как только они пройдут экспертный совет, дам знать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector