Рогозин: УУАЗ будет производить Ка-226Т и агрегаты к нему

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Улан-Удэнский авиационный завод получит возможность производить легкие многоцелевые вертолеты Ка-226Т для поставок в Индию, сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе визита 17 августа в Улан-Удэ. 

Вице-премьер Правительства РФ рассказал о том, что сейчас разрабатывается государственная программа по поддержке авиации и Улан-Удэнский авиазавод имеет все шансы на поставку техники для внутреннего рынка. 

«Мы сейчас завершаем федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса» и вместо нее будет государственная программа, в рамках которой будет подпрограмма, где будут прописаны все мероприятия – финансовые, организационные и административные, которые касаются развития гражданской составляющей. С этой точки зрения мы смотрим на Улан-Удэнский авиационный завод. Также я хочу сказать, что мы решили вопрос, чтобы освободить необходимые производственные цеха под очень перспективный российско-индийский проект. Мы договорились с нашими индийскими коллегами, они заинтересованы в поставках вертолетов Ка-226Т», — сообщил Дмитрий Рогозин.  

Речь идет о поставках 200 вертолетов, из которых 60 должен поставить Улан-Удэнский авиазавод, еще 140 вертолетов будут локализованы на территории Индии, но все агрегаты будут производиться на бурятском предприятии, отметил вице-премьер Правительства РФ.  

«Сегодня Дмитрий Олегович принял решение, которое много лет не решалось — это освобождение от оснастки самолета, я хотел бы поблагодарить его за оперативность и конкретику в решениях, и за индийский контракт», — подчеркнул исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов. 

Многоцелевой вертолет Ка-226Т отличается исключительной точностью висения, превосходной маневренностью и управляемостью, имеет большую энерговооруженность, максимальную безопасность, а также неприхотлив в эксплуатации. Улучшенные летно-технические характеристики вертолета Ка-226Т, экологичность, экономичность, современный комплекс авионики и дополнительные решения в области безопасности полета делают этот вертолет одним из лучших в своем классе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector