Алексей Цыденов поддержал четыре инвест-проекта в Кабанском районе Бурятии

kabansk.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов поддержал четыре инвестиционных проекта, инициаторы которых, уже готовых построить гостиницы на территории Выдринского поселения и горнолыжный курорт на горе Мамай. 

Проблемные вопросы и пути их решения обсудили накануне на совещании. Общая стоимость внебюджетных инвестиций оценивается в 4,4 млрд рублей. О своих проектах и возникших трудностях инвесторы рассказали и.о. главы Бурятии. 

Группа «Авангард» намерена реализовать на базе бывшей исправительной колонии проект по созданию коллективных мест размещения, точек общественного питания и спортивных объектов, сообщил руководитель проекта Михаил Судницын. Срок реализации проекта — 3 года, стоимость проекта — 150 млн. рублей. Помимо капитальных затрат компания готова обеспечить расселение собственников ветхого и аварийного жилья, провести рекультивацию земельного участка, снос бараков, а также обеспечить охрану до заключения соглашения. Реализацию проекта планируется осуществить в рамках соглашения о муниципально-частном партнёрстве.  

Компания «Шинэ» планирует построить Центр активного отдыха на территории Выдрино, в который войдет гостиница, ресторан, зона отдыха, спа зона. Для этих целей приобретен земельный участок, который частично входит в санитарную зону очистных сооружений Выдрино, рассказала представитель компании Татьяна Король. Сроки реализации проекта 2017-2018 годах.  

Компания «Хрустальный» работает над проектом по созданию горнолыжного курорта на горе Мамай совместно с правительством Бурятии уже несколько лет. За это время проведены исследования предпочтений потенциальных туристов, намечены трассы, места расположения гостиниц и объектов инфраструктуры, а также подготовлена ПСД на строительство аквапарка и спортивного центра. Уже в 2017 году планируется начало строительства мест размещения. По словам гендиректора компании Олега Барышникова, перспективы у проекта имеются хорошие.

 — На сегодняшний день туристическая зона целесообразна, требуются небольшие вложения на инфраструктуру, — отметил он. При этом компания, по его словам готова самостоятельно решать инфраструктурные проблемы. Основная проблема заключается в получении разрешения на строительство. Для этого требуется провести перевод из земель промышленности в земли рекреации и общественно-деловой застройки.  

По итогам совещания Алексей Цыденов дал ряд поручений руководителям министерств оказать содействие инвесторам по всем вопросам. В частности, для получения разрешения на строительство, по мнению участников совещания, следует расширить границы особой экономической зоны «Байкальская гавань». Алексей Цыденов поручил подготовить план совместных мероприятий для решения проблемы, а на вопрос одного из инвесторов, который выразил сомнение по поводу согласия ряда федеральных ведомств, заверил:  

 — Контакты у нас со всеми есть. Нам сейчас все двери открыты. Главное, мы сами в них зашли, чтобы готовы были. Я хоть сейчас готов бежать пешком в Москву со всеми документами. Главное, быстрее готовьте, — сказал Алексей Цыденов. 

Кроме того, по словам председателя Комитета по туризму Министерства экономики Бурятии Баярмы Цыдыповой, дополнительные возможности для развития туризма в Выдринском поселении могут появиться в случае включения его в туристско-рекреационный кластер «Подлеморье. Ростуризм ведет разработку проекта новой федеральной целевой программы на период с 2019 по 2025 годы. Шансы на включение в ФЦП кластеров из Бурятии Баярма Цыдыпова охарактеризовала как очень высокие. Защиту проектов по каждому из кластеров Ростуризм проведет до конца 2017 года.

 — В начале 2017 года Правительством Бурятии была направлена заявка в Ростуризм. Заявленная потребность по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры составляет 1,6 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета– 1,5 млрд рублей, из республиканского – 0,1 млрд рублей, — сообщила Баярма Цыдыпова.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector