На Озернинское месторождение цинка в Бурятии претендуют инвесторы из Китая и Европы

На Озернинское месторождение цинка в Бурятии претендуют инвесторы из Китая и Европы

Как сообщает ТАСС, инвесторы из Китая и стран Европы претендуют на разработку цинкового месторождения «Озерный» в Бурятии, лицензия на которое принадлежит группе компаний (ГК) «Метрополь». Как рассказал исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, интерес к цинку резко увеличился на фоне роста цен на этот металл на мировом рынке. 

«Сейчас совсем другие перспективы. В прошлом году в Австралии закрылось два цинковых рудника из-за истощения, то есть навсегда. И цена на цинк пошла вверх: год назад было $1,5 тыс. за тонну, сейчас — $2,5 тыс. В настоящее время «Метрополь» отрабатывает варианты сотрудничества с компанией из КНР и некоторыми европейскими инвесторами», — рассказал Цыденов. 

По его словам, предложение по Озерному месторождению цинка озвучено в Пекине, на Саммите Шелкового пути (14-15 мая.) 

«Предложения есть, они разные. Инвесторы выстроились в очередь, и идет борьба, кто первый зайдет на разработку», — отметил врио главы республики, уточнив, что общая стоимость проекта — около $1,5 млрд. 

Цыденов также добавил, что перспективы есть и по освоению месторождения бериллия, лицензиатом которого также является ГК «Метрополь». 

Старт проекту Озерного горно-обогатительного комбината (ГОК) в Еравнинском районе Бурятии был дан в 2010 году, однако он не получал активного развития, в том числе по причине падения мировых цен на сырьевой ресурс. Мощность ГОКа — 1 млн тонн руды, рудные запасы Озерного месторождения полиметаллов оценены в 157 млн тонн. Показатель содержания цинка — порядка 6%. По данным экспертов, цены на цинк растут на протяжении нескольких месяцев из-за повышенного спроса на металл со стороны производителей автомобилей в Китае и Индии. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector