Цыденов рассказал о видении развития туризма в Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в рамках КЭФа-2017, Алексей Цыденов отметил: развитие туризма – вопрос комплексный, доступность республики – в развитии, а инвестиции в отрасль требуют особого подхода.  

— Неправильно, если за забором рай для туристов, а рядом неухоженное местное поселение,- считает и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Такое мнение он высказал в ходе мозгового штурма «Россия для азиатских туристов: не только Санкт-Петербург».

Модератор Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России отметила, что Бурятия уже имеет интересные наработки по привлечению туристов, и результаты работы в этом направлении в последние годы стали особенно заметны.

 — Безусловно, туризм одна из тех отраслей, которая требует пристального внимания и дальнейшего комплексного развития. Гостиницы, рестораны, сервис – целый комплекс, где всё взаимосвязано. В прошлом году в Россию прибыло 24 млн туристов, из них в Бурятию – миллион. Безусловно, Китай – лидер по прибытию туристов в страну, в республику – на втором месте. Объем оказанных услуг – на 2,5 млрд рублей. Но это не та цифра, к которой мы стремимся, — сообщил Алексей Цыденов. 

И.о.главы Бурятии отметил: для азиатских стран Бурятия особо привлекательна, поскольку существует историческая близость, при этом есть и культурное, этнографическое многообразие.

 — У нас есть, помимо прекрасной природы и собственно бурятской культуры и казаки, и семейские старообрядческие, и эвенкийские поселения – очень широкий спектр всего, что можно представить, что может показать Бурятия, — подчеркнул Алексей Цыденов, — Сейчас мы активно этим занимаемся, строим новую взлётно-посадочную полосу, у нас есть план по развитию аэропорта. Сейчас уже включаем дополнительные рейсы, при этом ориентируемся и на нашего гражданина. Добились снижения стоимости перелётов по Бурятии за счёт субсидирования. К нам «заходит» авиакомпания-лоукостер «Победа». Мы все усилия прилагаем для того, чтобы была полноценная транспортная доступность, — рассказал Алексей Цыденов. 

Однако, особо отметил главы Бурятии, развитие туризма – это не только создание объектов размещения.

 — Они были бы сами по себе хороши. а рядом старые неухоженные поселения — это неправильно. Рассматриваем в комплексе, чтобы не создавать за забором рай, а за ним не совсем приглядную ситуацию. Место проживания населения в точках туристического притяжения должно быть на соответствующем уровне, чтобы наши собственные люде не чувствовали себя менее значимыми чем туристы. Поэтому туризм – вопрос комплексный, — подчеркнул Алексей Цыденов. 

Алексей Цыденов также затронул вопросы взаимоотношений с китайскими инвесторами, отметив, что есть свои нюансы.

 — Тут есть экономические особенности. Мы не поддерживаем технологию, когда китайские инвесторы построят китайскую гостиницу, привозят китайских туристов на китайском автобусе с китайским гидом. При этом какого-то заметного экономического эффекта для региона нет, и минимум доходов для местного населения. Такой вариант не приветствуем. Нам необходимо больше задействовать местное население. Поэтому к инвестициям с китайской стороны в этой отрасли нужен особый подход, — высказал свое мнение Алексей Цыденов.  

И.о. главы Бурятии считает, что туроператорам необходимо создание саморегулирующихся организаций (СРО) для повышения качества обслуживания туристов. 

— Сами туроператоры будут устанавливать стандарты по привлечению туристов. Кто не соблюдает – тот будет вынужден уйти с рынка, — отметил Алексей Цыденов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector