17 марта в Улан-Удэ отпразднуют Масленицу

chelsi.ru

В этом году Масленицу отмечают с 11 по 17 марта. Массовые народные гуляния запланированы на 17 марта. Праздничные мероприятия стартуют одновременно в 13:00 часов в трех местах: в Советском районе – на площадке ТРЦ «Пионер», в Октябрьском районе – площадка Русского драматического театра, в Железнодорожном районе — Этнографический музей народов Забайкалья

В Советском районе можно будет посмотреть театрализованную программу «Масленица Широкая» с участием творческих коллективов: театра народной музыки и танца «Забава», театра современного танца «Угол зрения», народного ансамбля ветеранов «Подружки», хореографического ансамбля «Искорки», вокального трио «Амадеус», вокального ансамбля «Хоровод», народного ансамбля ветеранов «Стекольские сударушки» и певца Валико Гаспаряна. 

В игровой, развлекательной форме, с масленичными и популярными народными песнями и играми, артисты расскажут зрителям традиции Масленицы. Кроме творческих номеров, предусмотрена и игровая программа, с участием скоморохов, народные игры – поднятие гири, перетягивание каната, игры с мётлами. 

В Октябрьском районе представят масленичное концертно-театрализованное представление с участием: народного ансамбля «Казачий спас», вокальной группы «Надежда», народного хора «Семейские янтари», народного фольклорного ансамбля «Тоонто», хореографической группы «Светики» (ДШИ №6), вокально-эстрадной группы «Лаккитон». В числе игр – «Петушиные бои», «Бои подушками» и прочее. 

В Железнодорожном районе нас ожидает представление «Раздольная Масленица» с участием творческих коллективов Городского культурного центра и культурно-досугового центра «Рассвет». Жители города смогут принять участие в народных забавах, поводить хороводы, поесть блинов, спеть задорные частушки, поприветствовать Масленку. 

Победители различных конкурсов на Масленице получат призы. Завершение праздничного гуляния — сжигание чучела Масленицы. Однако, чучело Масленицы в этом году будет сожжено только в Этнографическом музее. Другие районы подготовили другие способы прощания с чучелом (так, например, в Советском районе Масленица из гелиевых шаров взлетит в небо). 

Транспорт в праздничный день будет работать с 12 часов до окончания мероприятия, автобусы большой и средней вместимости будут доезжать до Этнографического музея народов Забайкалья. С 12 часов между остановками «Стрелка» и Этнографическим музеем будут курсировать два дежурных автобуса. Усилят работу автобусы и маршрутов № 29, 30.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector