Уроженец Бурятии Дмитрий Маслеев стал победителем музыкального конкурса им. Чайковского (ВИДЕО)

Уроженец Бурятии Дмитрий Маслеев стал победителем музыкального конкурса им. Чайковского (ВИДЕО)

Уроженец Бурятии Дмитрий Маслеев стал победителем музыкального конкурса им. Чайковского (ВИДЕО)

В Москве завершилась церемония награждения крупнейшего в мире конкурса классической музыки. Жюри определило лучших исполнителей в трех инструментальных (фортепьяно, скрипка, виолончель) и двух певческих (мужское и женское сольное пение) категориях. 

По каждой инструментальной категории присуждается по шесть премий, также предусмотрено по четыре премии для певцов и певиц. Кроме того, на конкурсе предусмотрена награда Гран-при, размер которой —100 тысяч долларов. Она присуждается одному из обладателей первых премий по любой специальности. При этом сумма складывается с первой наградой, которая составляет 30 тысяч долларов. 

Первую премию по специальности «Фортепьяно» взял россиянин, уроженец Бурятии Дмитрий Маслеев. Лучшим в категории «Виолончель» был назван румынский музыкант Андрей Ионица. Лучшей сольной певицей была признана Юлия Маточкина из России, а певцом — Ганбаатар Ариунбатаар из Монголии — солист Бурятского государственного театра оперы и балета . Первая премия в категории «Скрипка» присуждена не была. Второе место занял тайваньский музыкант Цзэнь Юй-Чень. 

Международный конкурс имени П.И.Чайковского проводится с периодичностью раз в четыре года. За свою 57-летнюю историю состязание открыло миру таких музыкантов, как Михаил Плетнев, Виктор Третьяков и Паата Бурчуладзе. Первый конкурс состоялся в 1958 году.

Справка: 

Молодой талантливый пианист Дмитрий Маслеев родился в Улан-Удэ. 

В семь лет начал свое обучение музыке в музыкальной студии средней школы, в десять лет дал свой первый сольный концерт. В 2000 году поступил в музыкальную школу №5 города Улан-Удэ. В 2001 году одним из первых стал победителем регионального конкурса «Найдал», регулярно выступал в концертных залах города. 

В 2002 году Дмитрий поступил в Новосибирскую музыкальную Школу-колледж им. Глинки. 

В 2004 году стал лауреатом I премии на V международном конкурсе юных пианистов им. Т. П.Николаевой (Брянск). 

В 2006 году поступил в Московскую государственную Консерваторию им. П. И. Чайковского. 

В 2011 году стал лауреатом международного конкурса пианистов «Chopin» (Рим, Италия), где получил главный приз – рояль и тур из 12 концертов по городам Италии. Участник проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Молодые исполнители России» (2010-2011 гг.). 

Сейчас музыкант стажируется в фортепианной академии на озере Комо в Италии, выступает с концертами в России, Франции, Румынии, Германии, Италии. Принимал участие во многих российских и зарубежных фестивалях и концертах, неоднократно становился победителем на музыкальных конкурсах международного класса.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector