В Улан-Удэ состоится ежегодная «Ночь в Музее»

minkultrb.ru

Как сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии, 16 мая Национальный музей Бурятии организовывает для горожан и гостей Улан-Удэ ежегодную акцию «Ночь в музее». В этот день каждый желающий может бесплатно посетить постоянные выставки до 16.00 часов, а с 18.00 принять участие в платной вечерней программе. 

В этом году акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова приготовил программу «Победный марш». Посещение музея станет настоящим экскурсом в военные годы. Выставка «Победа во имя Жизни» расскажет о политических предпосылках войны, основных битвах, героях и их подвигах. Инсталляция «Дом Павлова» позволит посетителям оказаться в центре боевых сражений и стать участниками в обороне знаменитого дома в Волгограде, который сыграл важную роль во время контратак немецких войск в Сталинграде. Всех почитателей бурятского кинематографа ждет встреча с известным режиссером Солбоном Лыгденовым, где он презентует трейлер своего нового фильма о 321 гвардейской дивизии. Встреча с ветеранами позволит каждому присутствующему лично поблагодарить их за Победу и мирное небо. 

Национальная библиотека Бурятии проведет презентацию книги «Антология произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Кроме этого гости музея смогут принять участие в квест-игре по истории ВОВ, нарисовать агитационные плакаты, сконструировать танк, подержать в руках оружие, сфотографироваться в обмундировании, поучаствовать в дуэли на страйкбольных пистолетах и спеть песни военных лет. 

Художественный музей им. Ц. C. Сампилова приглашает на программу «Мирное небо». Под звуки военного оркестра посетители окажутся в центре праздника и торжества. Здесь Вас ждут танцы, песни, живопись. Здесь каждый найдет интересное для себя. Для милых дам пройдут мастер-классы по кулинарии и рисованию. Также будет открыт салон красоты. Мужчин приглашаем посмотреть военные фильмы и принять участие в проекте «учимся танцевать вальс». Для малышей будет работать детская площадка, где ваше чадо научится делать гвоздики из бумаги, тряпичные куклы, рисовать салюты. Также поиграют в настольные игры и нарисуют себе забавные мордочки. Для ребят постарше пройдет интеллектуальная игра «Игры разума». Кроме постоянных выставок в течение вечера будут работать выставка картин «Победа», где представлены работы современных художников, персональная выставка Героя Советского Союза, художника Г. Москалева, фотовыставка «Титаник. 100 лет истории». 

В музее природы Бурятии детей ждут таинственные человечки — Фиксики, которые откроют ребятам занимательный мир науки. Они покажут, как поднять себя вместе со стулом, раскроют тайну детектора лжи, научат создавать собственный мультфильм, подведут к бездонному колодцу, запустят пневморакету и проведут ещё десятки других увлекательных опытов на выставке «Экспериментарий». Незабываемыми для маленьких посетителей станут виртуальное погружение на дно Байкала и встреча с лесными жителями. На «берегу» священного озера для самых маленьких организуют увлекательную игру «Байкальская рыбалка», а на «Территории творчества» рукодельницы проведут мастер-классы и викторины.

Этнографический музей народов Забайкалья с 13.00 часов до 20.00 часов приглашает жителей и гостей Улан-Удэ принять участие в акции «Ночь в музее». Гостей праздника ждёт увлекательная программа «Живая история. Эпизод IV. 70 лет Великой Победы»

13.00 – 15.00 – концертная программа 

13.00 – 18.00 – интерактивная программа на выставке «Память огненных лет. К 70-летию Великой Победы», на которой представлены советское оружие и амуниция времен Великой отечественной войны, предметы быта. 

15.00 – 18.00 – военно-спортивная игра «Зарница» 

16.00 – 19.00 – анимационная программа с участием военнослужащих (п. Сосновый бор). Полевая кухня. 

18.00 – 20.00 – военно-полевая игра Приглашаем всех испытать себя в игре «Зарница», пострелять в страйкбол, попробовать солдатскую кашу, окунуться в атмосферу военных лет и Победного Мая!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector