Даши Намдаков стал художником года в Италии

minkultrb.ru

15 декабря в Италии состоялось вручение Международной премии в области скульптуры «Пьетрасанта и Версилия в мире», лауреатом которой стал бурятский скульптор Даши Намдаков

Организаторы премии, культурный центр «Fratelli Rosselli» (Пьетрасанта, Италия) признали Даши Намдакова одним из самых вдохновенных и оригинальных художников на мировой арт-сцене на сегодняшний день. По этому случаю на Пьяцца дель Дуомо был презентован его монумент «Царская Охота»

Новое творение бурятского мастера будет украшать эту площадь до конца января 2014 года, а после монумент будет перевезен в столицу Республики Тыва Кызыл, в комплекс «Центр Азии». Помимо «Царской Охоты» комплекс украсят и другие работы Даши Намдакова: грандиозные фигуры драконов и высокая стела, декор которой выполнен в виде символических животных, переплетающихся в порыве восхождения к небу. А также двенадцать фигур космогонических анималистических образов, которые составляют буддийский гороскоп. 

«Царская охота» — это величественная двойная конная скульптура в галопе, которая воспроизводит сцену ритуала охоты, мифического и священного в азиатской древности. Скульптор изобразил прекрасную Царицу-амазонку и Царя-героя. Они номады Евразии, где дом – это шатер, а крыша дома – небо над ними. Души всадников «дышат» безграничной необъятностью степи, по которой они скачут. Композиция «Царская Охота» была выполнена в знаменитых мастерских художественного литья «Мариани» и «Массимо Дель Кияро», сообщает национальный музей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector