Выставка «Доспехи и оружие» откроется в Улан-Удэ

muzeyrb.ru

14 ноября в музее истории Бурятии откроется выставка «Доспехи и оружие (реконструкция и стилизация)». На выставке будут представлены доспехи и оружие X-XVI веков Руси, Скандинавии, Европы, Монголии, Индии, всего около 170 экспонатов. Каждый экспонат – часть истории. 

Предметы выставки, хотя и не являются оригиналами, скрупулезно восстановлены на основе археологических, изобразительных и этнографических источников. По реконструкции одни из самых старых экспонатов — это короткий римский меч гладиус и тагарский скифский нож, относящиеся ко II веку до нашей эры. Оригинал, по образцу которого изготовлен лук сибирских кочевников, принадлежит ко II-III векам от Рождества Христова. 

Варяжская Скандинавия представлена артефактами викингов с VII по XII века. Другие страны и территории Средневековой Европы — экспонатами от XII до XVI веков. Доспехи и оружие Руси имели распространение от VIII до XII-XVI веков. Много оружия и доспехов из Азии разных времён — в основном с Ближнего Востока. 

Одна из функций выставки – просветительская – направлена на военно-патриотическое воспитание детей, формирование и расширение их знаний истории военного дела. Она представляет собой систему занятий исторического направления, в ходе которых можно не только узнать историю, но и облачиться в неё. На выставке можно будет примерить доспехи и подержать оружия. Организаторы уверены, что контакт с экспонатами поможет сформировать у ребенка целостное представления о военной истории и месте человека в ней. 

Выставка является передвижной и экспонируется в городах России с 2012 года. Большая часть доспехов привезена из Иваново, Новокузнецкого краеведческого музея, а также приобретена у реконструкторов Красноярского края, республики Хакасия, Украины. В нашем городе выставка будет работать до 15 декабря.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector