Выставка «Иконы Карла Рейхеля» откроется 21 сентября в Улан-Удэ

muzeyrb.ru

21 сентября в 14:00 в художественном музее состоится открытие выставки «Польский след в истории Бурятии. Иконы Карла Рейхеля», посвященной 225-летию со дня рождения известного художника-портретиста польского происхождения Карла-Христиана-Филиппа Рейхеля и 20-летию Национально-культурной автономии поляков города Улан-Удэ «Наджея». 

На выставке впервые будут представлены уникальные экспонаты из фондов Кяхтинского краеведческого музея имени академика Владимира Обручева живописные полотна кисти Карла Рейхеля. Вниманию посетителей будут представлены 13 уникальных икон: «Господь Вседержитель», «Божья Матерь», «Троица» и другие. Среди них 2 чудотворные иконы, которые мироточили в 20-30-е годах XX века

Карл-Христиан-Филипп Рейхель – живописец, портретист, рисовальщик, миниатюрист, гравер. Сын медальера варшавского Монетного двора Якова Рейхеля. В 1800 году вместе с отцом и братом Карл переехал в Петербург. В 13 лет поступил в Императорскую Академию художеств. Художник достиг успехов в различных направлениях изобразительного искусства. Кисти Рейхеля принадлежат портреты многих выдающихся русских общественных деятелей, среди них — Александр Герцен, Тимофей Грановский, Петр Вяземский. 

Женатый на падчерице декабриста Алексея Юшневского художник переехал в 1845 году с семьей к своей ставшей вдовой теще и некоторое время жил в Иркутске. С 1848 проживал в Кяхте. По имеющимся сведениям, принимал участие в росписи местного собора. С 1802 по 1818 год работал на Санкт-Петербургском Монетном дворе. Нумизмат и коллекционер. Его коллекция монет и медалей, из 46575 номеров, находится в Эрмитаже. 

Карлу Яковлевичу принадлежит особое место в культурной жизни города Кяхты — Троицкосавска середины XIX века. Он написал иконы для иконостаса знаменитой Воскресенской церкви. Имя художника вписано в историю Кяхтинского музея и других музеев России, таких как: Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Иркутский художественный музей, Пермская художественная галерея, Омский музей изобразительных искусств и др. Его произведения относятся к периоду 1847–1853 годов. 

В церемонии открытия примет участие Генеральный консул Генерального консульства Республики Польша в Иркутске Марек Зелиньски, эксперт-реставратор живописи Министерства культуры и национального достояния Польши Павел Садлей, гости из Польши и полонийных организаций Сибири. 

Выставка продлится до 25 сентября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector