Фестиваль «Голос кочевников» пройдет с 11 по 13 июля в Улан-Удэ

minkultrb.ru

V международный фестиваль этнической музыки «Голос кочевников 2013» пройдет в Улан-Удэ с 11 по 13 июля (ранее планировалось, что он пройдет с 10 по 14 июля). 11 и 12 июля участники будут выступать на сцене театра оперы и балета13 июля  на территории этнографического музея народов Забайкалья все приглашаются на пикник «Голоса кочевников». 

В прошлом году один из фестивальных дней уже проходил под открытым небом на этой площадке, и теперь организаторы решили повторить формат, при этом значительно его расширив. Помимо музыкальной программы, гостям пикника будет предложено множество других интересных развлечений и вкусной еды на свежем воздухе. 

На сегодняшний день свое участие в фестивале подтвердила скандинавская группа «Valravn» (Дания), балканские этно-электронщики «Kottarashky» (Болгария), исполнители «пустынного» блюза африканское трио «Ezza» (Мали). Новую музыку Тувы можно будет услышать в исполнении ансамбля «Хартыга», а акустический инди-фолк исполнит группа «The Retuses» (Москва)

Из Монголии прибудут 13 исполнителей традиционного протяжного пения «урдын дуу» вместе с певицей-легендой Надмит, чей голос в мире знают по первому, самому знаменитому, альбому французской группы «Enigma». Кроме того, на фестивале вновь выступит уже полюбившаяся зрителям украинская группа «ДахаБраха» — на этот раз вместе с инструментальным трио из Белоруссии «PortMone», сообщает министерство культуры. Ожидается участие и других самобытных музыкантов. 

Напомним, что фестиваль «Голос кочевников» проводится в Бурятии ежегодно с 2009 года. В основе идеи фестиваля заложена идея кочевой культуры, как символа движения и свободы. Участники — профессиональные музыканты высокого уровня, которые на основе народной музыки создают современное музыкальное искусство.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector