Выставка «Порхающие цветы» откроется 29 мая в Улан-Удэ

muzeyrb.ru

29 мая в 15:00 часов в музее природы Бурятии откроется выставка «Порхающие цветы». В преддверии долгожданного лета музей предлагает всем прикоснуться к удивительному миру бабочек. На выставке будет демонстрироваться показ фильма о бабочках производства BBC. Для самых маленьких посетителей сотрудниками будут проводиться уроки творчества. 

Все мы восхищаемся прелестными бабочками, порхающими с цветка на цветок. Наши древние предки недаром называли их летающими цветами – до того они красивы. Много легенд и сказаний у разных народов мира связано с этими небесными созданиями. 

На юге России, по старинным поверьям, ночная бабочка является воплощением души умершего предка. С глубочайшим почтением относятся к бабочкам буддисты, ведь к бабочке обратился Будда со своей предсмертной проповедью. 

В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: бабочки символизируют все самое лучшее в жизни человека. А существующая японская пословица о больших последствиях малых причин и о взаимосвязи всего в мире гласит: «Взмах крыла бабочки на одном берегу океана может вызвать цунами на другом берегу». 

Тонкая скромная красота и изящество сибирских бабочек – вот что отличает их от южных тропических бабочек, разукрашенных в изумительные переливающиеся цвета. Кавалеры и нимфалиды, бархатницы и медведицы, павлиноглазки и бражники, аполлоны и махаоны – более 230 видов бабочек Забайкалья из фондов музея впечатляют не только одними своими названиями, но и многообразием, анатомией красоты, необычным превращением в природе из гусеницы в очаровательное хрупкое создание.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector