Фильм «Отец Байкал» номинирован на премию в Лондоне (ТРЕЙЛЕР)

скриншот видео / YouTube

Документальный фильм «Отец Байкал» номинирован на премию «Золотой Единорог» в Лондоне в категории «Лучший фильм об экологии» (Best Film on Ecology), об этом скульптор Даши Намдакова сообщил на своей странице в соцсетях.

Лента рассказывает о российском скульпторе Даши Намдакове и его скульптуре из бронзы «Отец Байкал», ранее названной «Хранитель Байкала». Работа посвящена корням, истокам, где художник черпает вдохновение.

Как пишет РГ, Намдаков обращался за советами к шаманам — в каком месте острова Ольхон лучше установить склуьптуру, стоит ли вообще это делать, подходит ли название…

— Это будет лучшая работа моей жизни, главная, — признается в фильме скульптор. — Мой подарок родному краю, благодарность родине.

В картине честно рассказывается о том, что было много споров, не все байкальские жители приняли эту работу известного мастера, создатели дали им слово («Не нужен нам этот подарок, не надо Байкалу такого хранителя»).

Документалку снимали в Улан-Удэ, на Ольхоне, в Иркутской и Читинской областях, в Москве, Подмосковье, Петербурге и даже в Лондоне. Оператор фильма Юрий Ермолин дважды стал призёром в номинации «За лучшую операторскую работу» на международных фестивалях «Победили вместе» (Севастополь) и «Будем жить» (Москва).

Отметим, фильм будет показан в рамках Недели Российского кино в Лондоне 1 декабря 2019 года в кинотеатре Pushkin House (5A Bloomsbury Square, London WC1A 2TA).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector