В Улан-Удэ прошел благотворительный концерт по сбору средств театру «Байкал»

скриншот видео

12 декабря в ФСК состоялся благотворительный марафон, который организовал Бурятский государственный театр песни и танца «Байкал», сообщает БМК

Программа включала сначала работу интерактивных площадок, где любой желающий мог внести денежный вклад в специальную урну, а потом грандиозный концерт, все вырученные средства с которого также будут направлены на оплату работы по разработке документации на строительство. Поскольку, напомним, ранее власти республики сообщили, что в бюджете 2019 года на это средств не нашлось.

Напомним, о том, что театру «Байкал» могут построить здание стали говорить после триумфальной победы коллектива на федеральном шоу «Танцую все». Позднее именно проект со зданием в форме Лотоса победил на народном голосовании весной уходящего года. Театру даже выделили участок на правом берегу реки Селенга, возле Центрального стадиона по ул. Свободы. 

Теперь «Байкал» хочет отстоять более масштабную идею, если нет поддержки просто зданию для многолетно кочующих артистов, весомее будет выглядеть предложение о создании целого Центра культуры Бурятии.

— Мы хотим создать Центр культуры, это не просто «на театр». Здесь должно быть не только театрально-зрелищное учреждение, когда собираются вечером концерт посмотреть, должен быть поток людей круглый день. Здесь должны собираться, обучаться, разговаривать, проводить досуг, а мы должны помогать, делать современный ребрендинг культуры республики, рассказал директор театра Дандар Бадлуев, — Сейчас в республике достаточно малый бюджет, а нужны школы и детсады. Наверное, мы хотим помочь нашему правительству, поэтому кидаем клич среди людей. Если мы всем миром соберем деньги, это же для республики в целом будет хорошо. Если мы начнем работу, войдем в программу национальной культуры России и дальневосточную. Культурный Центр придал бы новый смысл всем учреждениям культуры республики, дал правильное воспитание, возрождение традиций, чтобы не было псевдо-культуры. Когда приезжают туристы, они хотят проникнуться настоящей национальной культурой. В этом направлении и должен работать Центр. 

Помимо артистов и режиссеров, по словам директора «Байкала» в Центре хотят собирать ученых, педагогов и организаторов. 

Свой дом решит и другие проблемы коллектива. Дандар Бадлуев отметил, что из-за частого переноса оборудования с места на место, растет его износ, что повышает и финансовые затраты.  

— Мы не можем делать крупные проекты, которые будут идти в ногу с мировым уровнем культуры. Ещё у нас нет возможности часто выступать, потому что у других театров свой репертуар, — рассказал о минусах переездов по разным концертным площадкам директор театра «Байкал».

В благотворительном концерте приняли участие не только сами артисты театра «Байкал» со своими лучшими номерами, но и их коллеги — на сцену выходили представители Русского драматеческого театра имени Бестужева, Буряад театра, артисты Бурятского цирка и детские коллективы.  

По итогам благотворительного марафона в целом удалось собрать 983 тысячи рублей, об этом сообщается в официальных группах коллектива в соцсетях. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector