Пианист из Улан-Удэ покоряет европейские залы

burconcert.ru

Пианист Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ. В 2015 году он завоевал признание во всем мире благодаря победе в конкурсе им. П. И. Чайковского. После победы концерты Дмитрия проходили в таких престижных залах, как Концертхаус (Берлин), Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертный зал Мариинского театра (Санкт-Петербург). 3 декабря наш земляк выступит в Генуе, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.

Интерес к его творчеству во всем мире закрепил за ним статус «большого пианиста будущего» («Ля круа»), обладающего «блистательной виртуозностью» («Файнэншл таймс») и «музыкальностью метафизических пропорций» («Нойе музикцайтунг»).

И сейчас график музыканта расписан на год вперед. Так, только за сентябрь — ноябрь 2018 года Дмитрий дебютировал с сольными концертами на одном из самых престижных фестивалей  академической музыки в Люцерне, а затем на 73-ем  фестивале «Музыкальный сентябрь в Монтрё-Веве». 24 октября с успехом выступил в Венском Концерхаусе в рамках проекта «Prime Time». Дмитрий исполнил Концерт № 1 для фортепиано, солирующей трубы и струнного оркестра Д.Д. Шостаковича совместно с Венским камерным оркестром под руководством дирижера Джорджи Хаттори. Еще один триумфальный дебют состоялся буквально две недели назад в Elbphilharmonie Гамбурга.  Представленная сольная программа «Chopin and His VIPs» произвела такое ошеломительное впечатление на публику, что музыканта вызвали на бис четыре раза!

«В своём дебютном концерте на фестивале в Люцерне Дмитрий Маслеев, представил избранное из 18 «Характеристических пьес» и сразу привёл в восторг своей совершенной искусной виртуозностью, своими феноменальными техническими возможностями и своей способностью для более лирических пьес придать оттенок задушевности. 

После Даниила Трифонова Дмитрий Маслеев — следующий многообещающий пианист, который продолжает русскую традицию фортепианного искусства на действительно высочайшем уровне пианизма» (газета Tageblatt, журнал Pizzicato. Автор Alain Steffen).

3 декабря музыкант выступит с сольным концертом в Генуе, после чего у него запланированы выступления в России. В том числе Дмитрий примет участие в Х Байкальском рождественском фестивале – 28 декабря состоится его сольный концерт в Бурятской филармонии (6+).  Программа позволит публике вновь восхититься виртуозной игрой пианиста, чья творческая биография служит примером для многих юных музыкантов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector