В Бурятии проходит межрегиональный конкурс по бурятскому языку

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

20 октября в Иволгинском дацане под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России и при поддержке администрации главы и правительства Бурятии стартовал конкурс бурятского языка среди школьников «Эхэ хэлэн-манай баялиг» – «Язык матери – наше богатство». В юбилейном конкурсе участвуют более 55 школьных команд из 15 районов республики, Иркутской области и Забайкальского края, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Торжественное открытие конкурса состоялось в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева. В мероприятии принимают участие Пандито Хамбо Лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, заместитель председателя правительства РБ Баир Цыренов, министр культуры РБ Соелма Дагаева, главы муниципальных образований, почетные гости, в числе которых известный бурятский сумоист Анатолий Михаханов.

От имени правительства Республики Бурятия Баир Цыренов поблагодарил Пандито Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева за проведение столь масштабного и значимого мероприятия, поприветствовал всех участников и организаторов конкурса.

В своем выступлении он отметил, что глава республики и правительство Бурятии уделяет большое внимание развитию и сохранению бурятского языка, работает госпрограмма, выделяются субсидии, оказывается грантовая поддержка для реализации проектов, направленных на повышение статуса языка.

«Мы будем продолжать поддерживать конкурс, сегодня как никогда для участия в нем приехало много ребят. Это говорит о большом интересе к нему и значимости конкурса», — подчеркнул зампред.

Глава буддистов России Дамба Аюшеев, обратившись к юным конкурсантам, сказал: «Сегодня вы будете петь известные песни на родном языке. Послушаем и оценим, как вы их перевели и исполняете. На следующие конкурсы привезете рассказы о своих именитых земляках и о своей родине. Лучшие работы будут печататься в газете «Буряад Үнэн», также их можно будет услышать на радио «Буряад ФМ». Мы все соберем и издадим книгу для сохранения нашего родного языка».

Сейчас ребята демонстрируют свои знания национальных обычаев и традиций. Школьные команды принимают участие в конкурсных заданиях на знание бурятского языка, творческих состязаниях, песенном конкурсе. Также девочки-рукодельницы посоревнуются в искусстве шитья бурятской одежды из овчины, а мальчики продемонстрируют свои навыки в плотницком ремесле.

Командам-победителям будут вручены дипломы и призы.

Конкурс проводится по инициативе и под патронажем Пандито Хамбо Ламы Буддийской Традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева. Организаторами выступают администрация главы и правительства Республики Бурятия, издательский дом «Буряад Yнэн» и буддийский университет «Даши Чойнхорлин».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector