В Бурятии психически больной влюбленный убил соперника и покушался на его отца

tuday.ru

В Бичурском районе Бурятии психически больной местный житель, влюбленный в девушку, обвиняется в убийстве своего соперника и покушении на убийство его отца. Об этом соообщает пресс-служба  СУ СК России по республике

4 июля 2016 ночью в один из домов в селе Петропавловка ворвался неизвестный мужчина, который нанес множество ударов ножом проживавшему там 22-летнему молодому человеку, а затем выстрелил из охотничьего ружья в грудь его отца, после чего скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений юноша скончался на месте, а его раненому отцу удалось добраться до соседнего дома, где ему оказали первую помощь и вызвали врачей. Благодаря своевременному медицинскому вмешательству мужчина остался жив.

По данному факту Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и  ч. 3 ст. 30, п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление).

Следователи и сотрудники полиции незамедлительно приступили к установлению обстоятельств нападения на потерпевших и розыску злоумышленника. Вскоре во время допроса одного из свидетелей удалось узнать, что на днях в село приезжал незнакомый мужчина, который расспрашивал о потерпевшем молодом человеке. Свидетелю также удалось припомнить, что незнакомец разговорился и упоминал о какой-то девушке, в которую якобы был влюблен. Позже следователи установили подругу покойного молодого человека, которая проживала в другом селе. Девушка рассказала, что ее в последнее время преследует мужчина, с которым она познакомилась случайно по телефону. Указанный 32-летний мужчина был задержан. При обыске в его доме были обнаружены орудия преступления – нож и ружье, а также многочисленные боеприпасы и пневматическое оружие. В ходе последующего допроса мужчина под тяжестью улик дал признательные показания и подробно рассказал о мотивах и обстоятельствах совершенных преступлений.

По данным следствия, обвиняемый мужчина, несмотря на психическое заболевание, является достаточно эрудированным, активным, имеет хорошую память, мыслит связано и логически. Некоторое время назад он по телефону познакомился с девушкой из соседнего села — сначала ограничивался лишь телефонными переговорами, а затем начал за ней тайно следить. Позже для слежки за девушкой он нанимал местных детей, которым приплачивал за любые сведения. В апреле 2016 года обвиняемый узнал, что девушка начала встречаться с молодым человеком из села Петропавловка. Затаив злобу на соперника, мужчина сначала хотел обезобразить его лицо, плеснув в молодого человека кислотой, а затем начал вынашивать план расправы над ним.

В конце июня злоумышленник принялся готовиться к преступлению. На свалке возле одного из сел мужчина спрятал оружие и камуфлированную одежду. Затем 3 июля он посетил свой схрон, переоделся, вооружился и, пробравшись к дому своей жертвы, начал следить. Дождавшись наступления ночи, он прокрался внутрь и кинулся в комнату к молодому человеку. Потерпевший хотя и не спал, но от удивления даже не успел оказать сопротивление. Нападавший нанес ему не менее 9 ударов ножом по различным частям тела. В это время из-за шума проснулся отец молодого человека. На обратном пути обвиняемый выстрелил мужчине в грудь, после чего вылез на улицу через окно и скрылся с места происшествия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector