В Монголии председатель профсоюза в знак протеста поджег себя (ВИДЕО)

asiarussia.ru

Как сообщает АРД, председатель профсоюза “Эрдэнэс Тавантолгой” совершил самосожжение на прессконференции. Рабочие компании протестуют против решения руководства «Эрдэнэс Тавантолгой» отдать компанию частной корпорации MCS с 17 октября. Они организовали митинг и пресс-конференцию. 

Глава профсоюза “Эв санааны нэгдэл” – “Солидарность”, С.Эрдэнэ сказал: “Правительство Монголии не поддерживает нашу компанию, семьи рабочих голодают, поэтому за своих детей и за народ Монголии я сожгу себя”. 

После этих слов он пролил на себя бензин и поджег в знак протеста. Хотя партнеры протестанта потушили огонь, но С.Эрдэнэ сильно пострадал. Его увезли на скорой, процент ожога пока не ясен. Очевидно, что он совершил самосожжение в знак несогласия с действиями монгольских властей. 

Таван Толгой является месторождением стратегического значения с общим ресурсом – более шести миллиардов тонн сырья, из которых 1,4 млрд. тонн приходится на высококалорийный коксующийся уголь и 4,6 млрд. тонн – на энергетический уголь. Месторождение находится в собственности государственной компании «Эрдэнэс Таван Толгой», входящей в состав госкомпании «Эрдэнэс MGL», которая контролирует государственные доли во всех 39 стратегических месторождениях страны. 

Таван толгой – это комплекс, состоящий из семи крупных участков-месторождений: Юго-Западного и Восточного угольных месторождений, Ухаа Худаг, Бор Толгой, Бор тээг и Цанхи, который, в свою очередь, подразделяется на Восточную и Западную. Самыми крупными являются два основных раздела: Баруун (Западное) Цанхи и Зуун (Восточное) Цанхи. К работам по добыче и разработке угля «Эрдэнэс Таван Толгой» привлекла компанию «Энержи ресурс», входящую в состав MCS Corporation и ведущую добычу в Ухаа худаг, и местную корпоративную компанию «Малый Таван Толгой», которая работает в секции Бор тээг.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector