МВД России: Сотрудники Сбербанка подозреваются в хищении денег с банковских карт

www.companion.ua

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники в МВД РФ, сотрудники Сбербанка подозреваются в хищении денег с зарплатных карт клиентов. Общий ущерб от незаконной деятельности составил более чем 50 млн руб.

Установлено, что в группу входили бывшие и действующие сотрудники подразделений Сбербанка России, а также руководители ряда коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме, — заявили в МВД.

Злоумышленники работали по определенной схеме. Изначально они получали данные (паспортные сведения, инфорацию о банковских счетах и пр.) о потенциальных жертвах от своих источников в финансово-кредитных учреждениях. Затем на имя жертвы оформлялась банковская карта путем предоставления ложных сведений об их трудоустройстве. Мошенники могли распоряжаться денежными средствами на картах, оформляя фиктивные доверенности.

На следующем этапе при помощи электронной системы «Сбербанк-онлайн» и удаленных каналов обслуживания с использованием одноразовых кодов доступа, денежные средства с уже имеющихся у клиентов счетов переводились участниками организованной группы на счета банковских карт и впоследствии обналичивались. Предполагаемый ущерб причиненный Сбербанку превысил 50 млн рублей, — рассказали в МВД.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полиции удалось арестовать троих предположительных участников мошеннической группы. После проведения обысков по местам жительства и пребывания подозреваемых, правоохранительные органы изъяли большое количество расчетных пластиковых карт, печати различных юридических лиц, компьютерную технику и пр.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector