На Байкале спасены 9 рыбаков с дрейфующей льдины

38.mchs.gov.ru

Девять человек были спасены с дрейфующей льдины сотрудниками Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщает пресс-служба МЧС по Приангарью. Происшествие на озере Байкал в районе мыса Хобой острова Ольхон произошло сегодня. 

До спасателей дозвонился один из пострадавших и рассказал, что на отколовшейся льдине находятся 9 человек, три автомобиля. К месту незамедлительно выдвинулись дежурные силы Сахюртинского поисково-спасательного поста Байкальского поисково-спасательного отряда на «Хивусе», судне на воздушной подушке, предназначенного для круглогодичной эксплуатации и способного передвигаться как по воде, так и по льду. 

Александр Долматов, руководитель оперативного штаба ГУ МЧС России по Иркутской области:

 «В 17.10 (ирк) была завершена погрузка спасенных в «Хивус», в ближайшее время они будут доставлены в пункт временного размещения в населенный пункт Онгурен Ольхонского района Иркутской области. В настоящий момент из-за неблагоприятных погодных условий и высокой волны на озере движение по открытой воде затруднено. Как только погода позволит, спасатели с рыбаками продолжат путь на материк. На борту «Хивуса» есть необходимый запас топлива и питания». 

Всего в спасательной операции задействовано 52 человека, 10 единиц техники, от МЧС России — 33 человека, 4 единицы техники.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector