В Улан-Удэ возбудили уголовное дело против медицинской работницы, сделавшей смертельный укол

gp2.uuzdrav.ru

Следователи возбудили уголовное дело в отношении фельдшера поликлиники в Улан-Удэ, которая подозревается в причинении смерти по неосторожности — она поставила внутривенную инъекцию с препаратом для внутримышечного применения, сообщил tuday.ru  представитель СУСКР по Бурятии.

Напомним, в начале декабря 2012 года во врачебную амбулаторию, расположенную в 113-м микрорайоне Улан-Удэ, обратился 28-летний местный житель. Терапевт диагностировал пневмонию и назначил лечение. 

«Больному были прописаны внутривенные уколы антибиотиком. После первых уколов фельдшер сообщила пациенту, что в процедурном кабинете закончился раствор для приготовления инъекций, и потребовала приобрести такой раствор за свой счет. В аптеке фармацевт, сославшись на отсутствие необходимого раствора, продала молодому человеку в качестве заменителя лидокаин. Однако данный препарат может применяться только для приготовления внутримышечных инъекций», — сообщил он.

Два дня фельдшер в процедурном кабинете делала больному внутривенные уколы с использованием лидокаина. После первого укола состояние пациента ухудшилось, а после второго он скончался. Смерть молодого человека наступила от острой сердечной недостаточности в результате острого отравления лидокаином.

Во время доследственной проверки фельдшер отрицала свою вину и факт приготовления инъекций с использованием лидокаина. Сейчас медицинскую работницу будут допрашивать уже в качестве подозреваемой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector