В Улан-Удэ грабитель угрожал ребенку убийством

http://news.am/

Следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилице и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья). 

По данным следствия, 11 мая 2014 года ранним утром обвиняемый с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в один из частных домов, расположенных в городе Улан-Удэ в микрорайоне «Аршан». Пока внутри все спали, злоумышленник принялся обыскивать комнаты в поисках ценных вещей. В это время на одной из кроватей проснулся 10-летний мальчик. Мужчина, заметив проснувшегося ребенка, подошел к нему, пригрозил убийством, после чего отвел мальчика в дальнюю пустую комнату, где связал ему руки клейкой лентой. Затем обвиняемый потребовал, чтобы ребенок рассказал ему, где лежат деньги, но не получив внятных ответов, заклеил рот и глаза мальчику той же липкой лентой и затем продолжил обыскивать дом. 

Во время поисков он случайно уронил на пол вазу, и от звука ее падения проснулись родители мальчика. Не мешкая, обвиняемый схватил деньги и вещи, которые успел найти в доме, выбежал с ними на улицу и скрылся с места происшествия. Общая стоимость похищенного имущества превысила 30 тыс. рублей. Вскоре злоумышленник при сбыте похищенных вещей был задержан сотрудниками уголовного розыска полиции. 

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Данное преступление относится к категории особо тяжких. С учетом рецидива подобных преступлений обвиняемому может быть назначено максимально строгое наказание — до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба следственного комитета Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector