Житель Улан-Удэ спас двух детей из горящей квартиры (Фото)

03.mchs.gov.ru

Житель Улан-Удэ спас двух детей из горящей квартиры (Фото)

Житель Улан-Удэ спас двух детей из горящей квартиры (Фото)

Житель Улан-Удэ спас двух детей из горящей квартиры (Фото)

Пожар произошел днем 20 мая 2014 года в многоквартирном жилом доме п. Южный г. Улан-Удэ по ул. Бограда. Настоящий подвиг совершил обычный житель – Виталий Медведев. Увидев на балконе горящей квартиры малолетних детей, он, не раздумывая, кинулся их спасать. 

Оперативно прибывшие на место пожара огнеборцы ПЧ-8, эвакуировали из задымленного дома еще 20 человек. Сообщение о пожаре в службу спасения «01» поступила в 14:20 по местному времени. Звонила жительница дома, проживающая на втором этаже. В момент пожара она находилась дома вместе со своей племянницей. 

Почувствовав запах дыма, женщины вышли в подъезд. Увидев, что из квартиры на первом этаже исходит дым, они стали стучаться. Но никто им не открывал. Тогда Людмила Пашинова позвонила в службу спасения. В это время подошла знакомая хозяйки квартиры с запасными ключами и сообщила, что там находятся малолетние дети. 

— Как не крутили ключами, мы не могли открыть дверь. Тогда мы стали стучаться во все окна, но никто не откликался. Уже потом дети сами вышли на балкон. В это время мимо проходил наш сосед Виталий Медведев. Он, недолго думая, рукой выбил балконное стекло и вынес мальчишек 6-летнего Костю и 3-летнего Кирилла, — рассказывает соседка Виталия. 

Повезло и то, что у старшего ребенка был сотовый телефон. Увидев пламя, Костя позвонил маме и сообщил о пожаре. Та, в свою очередь, сказала детям, чтобы они вышли на балкон и позвали на помощь соседей. Находясь далеко от дома, женщина попросила свою знакомую, чтобы та открыла детям дверь. 

— Дети, конечно, плакали, они были перепуганы. После того, как я их вытащил и передал соседям, я хотел проверить есть ли ещё кто-то внутри, но едкий дым не дал мне пройти внутрь. В это время прибыли пожарные и всех эвакуировали, — вспоминает 33-летний Виталий Медведев. Черных от сажи Костю и Кирилла осмотрели прибывшие по вызову медицинские работники. В удовлетворительном состоянии дети были отпущены домой. Врачи порекомендовали им почаще находиться на свежем воздухе. 

В том, почему дети находились дома одни без присмотра, сейчас разбираются органы внутренних дел. По предварительным данным дознавателей ОНД по г. Улан-Удэ причиной пожара стала детская шалость с огнем. В результате пожара в квартире незначительно поврежден пол, закопчены стены и обгорел диван, сообщает пресс-служба МЧС Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector