В Улан-Удэ женщина скончалась отказавшись от переливания крови из-за религии

www.adme.ua

Активистка одной из крупнейших религиозных организаций скончалась на днях в улан-удэнской больнице. Женщина так и не позволила перелить себе донорскую кровь, что могло бы спасти ей жизнь

4 апреля 2014 года в Улан-Удэ скончалась 43-летняя тяжелобольная женщина. Она поступила в больницу в тяжёлом состоянии с серьёзным заболеванием почек. Больной срочно требовалось переливание крови, однако от него она сразу же категорически отказалась. Причина – женщина является активным последователем одной достаточно известной религиозной организации, которая запрещает своим адептам переливание крови даже под угрозой смерти.

В минздраве Бурятии пояснили, что супруг больной не является последователем данного учения, поэтому просил врачей о всех необходимых медицинских процедурах. Однако, как выяснилось, активное сопротивление оказали юристы религиозной организации – они не только приходили к главному врачу, но и угрожали судом, а также постоянно дежурили у палаты.

Пытались юристы и «обработать» мужа больной. Врачи, борясь за жизнь пациентки, были вынуждены обратиться в суд. Однако получили отказ на вмешательство без согласия больной, поскольку она совершеннолетняя и сама должна принимать такое решение.

На момент судебного решения женщина ещё была вменяема. Однако затем её состояние стало ухудшаться. Ей требовались экстренно переливание крови, а не кровозаменителя, на котором настаивали последователи религиозного культа. Однако кровозаменитель используется не самостоятельно, а лишь как дополнение к донорской крови, поэтому спасти больную не удалось. В итоге вскоре женщина впала в кому. Она скончалась в пятницу, в 16 часов, сообщает «Байкал Daily«

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector