Житель Бурятии пытался выдать убийство криминального авторитета за суицид

www.livemaster.ru

Утром 9 ноября на улице Ленина в городе Закаменске обнаружено тело 37-летнего местного жителя. На шее потерпевшего была затянута петля из ремня, конец которого был прикреплен к воротам одного из расположенных на месте происшествия гаражей.

Однако данная картина была лишь инсценировкой суицида – на теле мужчины следователи обнаружили многочисленные повреждения, которые говорили о том, что смерть являлась насильственной. Об этом же свидетельствовали найденные следы волочения тела вдоль гаражной линии. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело и начато расследование. 

Вскоре следователям совместно с сотрудниками полиции удалось раскрыть совершенное преступление.

По данным следствия, 8 ноября двое молодых людей катались на автомобиле по Закаменску. Возле кафе к ним подошел пьяный мужчина и попросил подвезти его до дома. Молодые люди, узнав в подошедшем мужчине ранее неоднократно судимого местного жителя, известного в криминальной среде под кличкой «Марадона», решили не ссориться с ним и выполнить его просьбу. Однако по дороге пьяный попутчик начал оскорблять молодых людей и угрожать им. В ответ на это, приятели, заехав в безлюдное место за линией гаражей, остановились, вывели мужчину из салона и жестоко избили его. После этого, оставив потерпевшего на улице, они скрылись с места происшествия.

Вернувшись домой, один из молодых людей рассказал о произошедшем инциденте своему 43-летнему тестю, который также был ранее судим, знал избитого горожанина и сразу понял, что потерпевший вскоре начнет мстить. Испугавшись за зятя, он ночью вышел из дома и направился к месту происшествия. Потерпевший, по-прежнему, находился там, лежал на земле возле гаражей, но подавал признаки жизни.

Решив избавиться от возможного мстителя, мужчина оттащил его к воротам крайнего гаража, снял с него брючный ремень, надел петлю на шею и начал затягивать ее до тех пор, пока потерпевший не перестал хрипеть. Убедившись, что он мертв, злоумышленник приподнял его тело и привязал свободный конец ремня к замку гаража, попытавшись инсценировать таким путем суицид. Затем подозреваемый скрылся с места происшествия, однако несмотря на свои уловки был вскоре задержан. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Роль в преступлении молодых людей, по версии следствия избивших потерпевшего, и степень их вины также будет установлена в ходе проводимого расследования, сообщает пресс-служба СУ СК России по РБ.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector