Минстрой опроверг слухи о возможной радиационной катастрофе в Улан-Удэ

spaceleaks.ru

Минстрой Бурятии категорически опроверг все предположения, что после постройки онкологического диспансера в Улан-Удэ от излучения могут пострадать жители соседних домов – эта информация, опубликованная в одной из газет, не соответствует действительности.

Следователи обратились в министерство строительства республики с просьбой проверить факты, изложенные в прессе, по поводу строительства онкологического диспансера. Стены двух «каньонов» корпуса лучевой терапии, в которых размещается медицинское радиологическое оборудование, изготовлены с нарушением строительных нормативов, заявлялось в СМИ. 

Исследования российских экспертов, в частности, проверка института Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека — Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены — говорят о том, что нормы безопасности в корпусе лучевой терапии соблюдены, уровень радиации соответствует нормам Санпин как в соседних помещениях, так и на улице. 

Для предотвращения схожих последствий при строительстве республиканского онкологического диспансера и предупреждения случаев возможного неправомерного расходования средств, руководитель следственного управления обратил внимание министра на необходимость обеспечения надлежащего строительного контроля возводимого объекта, организации проверки качества используемых при строительстве материалов и комплектации поставляемого в него оборудования, сообщает «Байкал Дэйли«.

Поставленная в онкодиспансер аппаратура относится к последнему поколению техники производства США. Монтажом оборудования занималась компания, которая специализируется на поставках медтехники, работали специалисты из Швейцарии, Дании и США. Также несостоятельно предположение, что при возведении диспансера использованы дешевые строительные товары, а в смете заложены более дорогостоящие.

В понедельник, 27 июня, представители минздрава РБ и Управления капитального строительства дадут подробные разъяснения на этот счет, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector