Пожар в школьной раздевалке привел к массовой эвакуации

www.ntv.ru

Пожар в школьной раздевалке привел к массовой эвакуации

Вчера в 2 часа дня произошло возгорание в гардеробе школы №46, расположенной на ул.Чайковского, 8.

После срабатывания пожарной сигнализации пожарное подразделение выехало на объект. Огнеборцы были на месте через 4 минуты, на момент их прибытия пожар ликвидирован силами персонала школы огнетушащими веществами.

В результате пожара повреждена верхняя одежда детей (куртки) в количестве 5 штук, на площади 1,5 кв.м. Помещение гардеробной и школы не повреждены. Предварительная причина пожара — поджог. Виновное лицо — устанавливается. Ущерб оценен в 4500 рублей. 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия напоминает правила поведения при пожаре в школе.

Что нужно делать при пожаре в школе?
1. Немедленно сообщить в единую службу спасения по телефону «01».
2. Руководство школы, учителя должны организовать эвакуацию учащихся в безопасное место в соответствии с планом эвакуации. При этом использовать и запасные эвакуационные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обязательно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуации нельзя терять ни минуты.
3. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки.
4. Ни в коем случае не допускать паники.
Если пути эвакуации перерезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений. Особая ответственность в подобной ситуации ложится на учителей. Во многом, от их самообладания, организаторских способностей и авторитета зависят здоровье и жизнь детей.

На что необходимо обратить внимание, чтобы избежать беды? 
В школе должна быть в рабочем состоянии противопожарная сигнализация.
Сообщение о пожаре должно немедленно пройти по школьному радио.
Учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производиться предварительная практическая отработка планов эвакуации. При эвакуации дети держат друг друга за руки, по возможности, взрослые должны быть и в начале и в конце колоны. При этом, учителям могут помочь ученики старших классов.
Не менее важно следить за состоянием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимости для того, чтобы пожарные машины всегда имели возможность проехать на территорию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать пожарным машинам, а главное, автомеханическим лестницам для спасения людей.
Классы начальной школы должны располагаться не выше 3 этажа.
Решетки на окнах должны быть распашными.
Ключи от них должны храниться в самом классе или кабинете.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector