11-летнего мальчика отравили пропан-бутаном в Улан-Удэ

www.ua.all.biz

На днях в детскую клиническую больницу доставили 11-летнего мальчика. Диагноз – отравление пропан-бутаном. По версии МВД, не исключено, что он и двое его друзей вдыхали этот газ намеренно. 

— Какие-то пацаны принесли. Они сбежали. Потом приехал врач, сюда взяли и все.

Сегодня школьник уже и не припомнит, какой он, бытовой газ, на вкус. Рассказывает лишь, что попробовал в тот день его впервые, и то потому, что заставили знакомые мальчишки. Однако у правоохранительных органов иная версия. 

Баярма Дариева, старший инспектор по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Улан-Удэ: Было установлено, что данный несовершеннолетний приобрел газовый баллон. С двумя несовершеннолетними друзьями, личности которых также установлены, прошел в район заброшенных гаражей. Вдохнул содержимое данного баллона, в результате почувствовал ухудшение здоровья. Неизвестный мужчина, увидев происходящее, вызвал сотрудников бригады скорой помощи.

Если бы помощь припоздала, результаты могли быть куда серьезнее. Врачи констатируют: пропан для здоровья не просто вреден, его потребление приводит к серьезным последствиям

Алексей Корнюшин, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Детская городская клиническая больница»: При поступлении тяжесть состояния была обусловлена головной болью, слабость, тошнота, т.е. общие симптомы интоксикации. Учитывая, что нервные клетки не восстанавливаются, у этих пациентов все равно будет потом отмечаться замедление мышления, будет быстрая утомляемость, нарушение запоминания, т.е. все равно в той или иной степени будет уже отставание в психическом, умственном развитии.

И этот случай – не единичный. Как отмечают медики, дети все чаще играют в опасные игры с токсическими веществами. А родители, как правило, об этом не знают, списывая необычное поведение своих чад на переходный возраст. До того момента, пока не наступит трагедия, сообщает «Ариг Ус«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector