В Бурятии двое полицейских инсценировали преступление

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в Бурятии два сотрудника полиции на транспорте осуждены за превышение должностных полномочий. Они инсценировали преступление ради повышения показателей.

Оперуполномоченный линейного пункта полиции на станции Новый Уоян и полицейский-водитель группы обслуживания дежурной части ради повышения показателей служебной деятельности инсценировали совершение жителем поселка Новый Уоян Северобайкальского района административного правонарушения и уголовно наказуемого преступления. Сотрудники полиции угрожали привлечь его к ответственности за тяжкие преступления, а затем заставили его признаться в появлении в общественном месте в состоянии опьянения и незаконном обороте оружия.

Тем самым они существенно нарушили права и законные интересы гражданина, интересы общества и государства в сфере уголовного и административного законодательства.

С учетом апелляционного постановления Верховного Суда Республики Бурятия, смягчившего наказание одному из обвиняемых, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев и 2 года соответственно условно, с испытательным сроком 3 и 2 года соответственно.

Одновременно осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением в системе органов внутренних дел функций представителя власти, на срок 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно.

Преступление было выявлено Байкальской транспортной прокуратурой в ходе надзора за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД.    

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector